В третий раз прошла Осенняя школа по генеративным моделям, организованная совместно НИУ ВШЭ и Яндексом

Осенняя школа прошла 23–26 ноября 2021 года в смешанном формате. Те, у кого не получилось посетить Школу анализа данных, на территории которой проводились занятия, могли присоединиться к онлайн-конференции.

Слушатели школы — студенты и аспиранты, которые планируют продолжать исследовательскую карьеру. В течение четырех дней прошло три мини-курса:

  • Генеративные модели (Денис Деркач, LAMBDA),
  • Генеративные диффузные модели (Дмитрий Ветров, DeepBayes),
  • Техники эффективного сэмплирования (Алексей Наумов, HDI Lab).
Кроме этого, в программу входили лекции приглашенных спикеров и открытые дискуссии.

Участники школы остались довольны: средний балл при ответе на вопрос «Готовы ли вы рекомендовать школу своим друзьям?» составил 4.8 из 5. Цитируем ниже несколько отзывов.

Максим Тингаев: «Больше всего мне понравилось, что школа проходила онлайн: общались как в чате zoom, так и telegram. Здорово, что все материалы лекций и семинаров доступны после школы: помогает вникнуть в материал детальнее. Что можно было бы улучшить? Не знаю, было очень много разных форматов и активностей. Разве что можно добавить для отработки теории онлайн-тесты или решения задач с проверкой или совместным разбором».

Юлия Смолкина: «Мне понравились нетворкинг и использование Random coffee бота. Кроме этого, очень ценно, что спикеры были открыты к общению и готовы отвечать на вопросы после занятий».

Лилия Курченко: «Очные пары были более эффективными, чем через zoom. Выступление от Samsung Research было одним из самых интересных моментов. Было бы интересно послушать еще несколько полных лекций от Дмитрия Ветрова. В целом после общения с таким количеством мотивированных людей появилось и укрепилось сильное желание все же поступить в ШАД. Иногда было сложно, например, не вся аудитория была знакома со стохастическими дифференциальными уравнениями. Понравилась идея с мерчем за активность, чуть-чуть мотивировало вникать. Огромное спасибо за снеки!»

Школа организована тремя подразделениями факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ:

  • научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных (LAMBDA),
  • Центром глубинного обучения и байесовских методов (DeepBayes),
  • международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных (HDI Lab). 

Индустриальным партнером школы выступает Яндекс.

Школа проводится при поддержке гранта РНФ №19-71-30020 «Использование вероятностных нейроморфных генеративных моделей для развития технологии цифровых двойников нелинейных стохастических систем»