55-я традиционная Зимняя школа Петербургского института ядерной физики.

С 13 по 18 марта под г. Луга Ленинградской области состоялась 55-я традиционная Зимняя школа Петербургского института ядерной физики. В рамках школы Фёдор Дмитриевич Ратников представил обзор по приложению современных подходов  машинного обучения к физике частиц.

55-я традиционная Зимняя школа Петербургского института ядерной физики.

С 13 по 18 марта под г. Луга Ленинградской области состоялась 55-я традиционная Зимняя школа Петербургского института ядерной физики. Одновременно проводились четыре школы по направлениям физики элементарных частиц и атомного ядра, атомной физики, теоретической физики, физики и технике реакторов и по ядерной медецине и физике ускорителей. Обзорные и концептуальные лекции читались сразу для нескольких направлений, а специфические тематические лекции - раздельно.

Современную ядерную физику и физику элементарных частиц  трудно представить без активного использования приемов машинного обучения. Обзор по приложению современных подходов  машинного обучения к физике частиц представил сотрудник лаборатории Лямбда Ф.Д. Ратников. В докладе помимо общефилософского подхода представления данных описательными моделями были представлены несколько конкретных приложений машинного обучения, специфических именно для физики частиц.


В ходе последовавшей за докладом дискуссии обсуждались пределы применимости суррогатных генеративных моделей для увеличения статистики симулируемых данных эксперимента, а так же возможные методы контроля систематических неопределенностей, вызванных применением суррогатных моделей.