Short-length peptides contact map prediction using Convolution Neural Networks

Maminov A.

In bk.: Proceedings of Science, volume 429. The 6th International Workshop on Deep Learning in Computational Physics. 2023.

Доцент кафедры А.И. Панов выиграл грант РНФ

3 июля 2018 г. Российский научный фонд подвел итоги очередного этапа Президентского конкурса научных проектов для молодых исследователей. Среди победителей конкурса "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" - доцент кафедры А.И. Панов с проектом "Иерархическое обучение с подкреплением в задаче приобретения концептуальных процедурных знаний когнитивными агентами".

Доцент кафедры А.И. Панов выиграл грант РНФ

В рамках проекта планируется разработать новый метод иерархического обучения с подкреплением, обладающий рядом ключевых особенностей: а) использование понятия внутреннего пространства состояний, действия агента в котором приводят к обновлению иерархии операций, б) чередование процедур абстрагирования действий и абстрагирования состояний внешней среды в процессе обучения, в) использование глубоких нейронных сетей и кортикоморфных алгоритмов по приближению функций оценок качества состояний и планов (стратегий). Новый метод, как ожидается, продемонстрирует большую эффективность в задачах высокой размерности и отложенным подкреплением от среды по сравнению с имеющимися мировыми аналогами, а также позволит эффективно реализовать перенос знаний на новые задачи из того же класса и увеличить мощность класса задач, для которых возможно применение переноса знаний.

Поздарвляем Александра Панова и желаем ему дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности.