Телефон: +7 (495) 772-95-90*11018

Заместитель заведующего кафедрой — Булычев Александр Викторович

Менеджер кафедры — Алескерова Инесса Ивановна

Entropy “2”-Soft Classification of Objects

Popkov Y., Dubnov Y. A., Volkovich Z. et al.

Entropy. 2017. Vol. 19(4). No. 178. P. 1-14.

Any-Angle Pathfinding for Multiple Agents Based on SIPP Algorithm

Yakovlev K., Andreychuk A.

In bk.: Proceedings of the 27th International Conference on Automated Planning and Scheduling (ICAPS 2017). Palo Alto: AAAI Press, 2017. P. 586-593.

Applying a Neural Network Architecture with Spatio-Temporal Connections to the Maze Exploration

Panov A. I., Filin D.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures (BICA) for Young Scientists. Springer International Publishing, 2017. P. 57-64.

A real-time algorithm for mobile robot mapping based on rotation-invariant descriptors and iterative close point algorithm

Vokhmintcev A., Yakovlev K.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 5th International Conference, AIST 2016, Yekaterinburg, Russia, April 7-9, 2016, Revised Selected Papers. Communications in Computer and Information Science. Vol. 661. Switzerland: Springer International Publishing, 2017. P. 353-369.

Программа по компьютерным наукам в Летнем университете

В программу Летнего университета НИУ ВШЭ летом 2015 года включены пять курсов по компьютерным наукам.

Конкурс студенческих инициатив: открыт прием заявок

Центр поддержки студенческих инициатив объявляет открытым 2й Конкурс студенческих инициатив!
Максимальный размер финансирования одного проекта по Конкурсу в 2015 году составляет  200 тысяч рублей

НИУ ВШЭ расширяет возможности для перевода студентов

Студенты иностранных университетов с этого года смогут оформить перевод в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».С 9 февраля возможность для студентов из зарубежных университетов оформить перевод на обучение в НИУ ВШЭ предусмотрена во всех кампусах университета.

Преподаватель кафедры ММСА Константин Яковлев встретился с представителями Японского научного фонда

Преподаватель кафедры ММСА, Яковлев Константин Сергеевич принял участие во встрече с представителями Японского научного фонда (Japan Society for the Promotion of Science), которая состоялась 20 февраля 2015 года. На встрече обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества в научной сфере, в частности программы обмена, предназначенные в первую очередь для молодых ученых и специалистов (т.н. "постдоки"). По результатам встречи стороны выразили свое позитивное отношение к новым программам JSPS и готовность к продолжению двухстороннего сотрудничества.

Зимняя школа по компьютерным наукам собрала студентов со всей России

Вчера, 25 января, начала работу выездная Зимняя школа по компьютерным наукам НИУ ВШЭ. На площадке Учебного центра Вороново собрались 35 студентов вузов России и Украины. Среди участников школы представители Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Самары, Санкт-Петербурга, Ульяновска и других городов, а также студенты из МГУ, МФТИ и МИФИ.
От кафедры в зимней школе принял участие старший преподаватель Яковлев Константин с лекцией
"Методы и алгоритмы планирования траектории интеллектуальных агентов (роботов, компьютерных персонажей и др.)"

Преподаватели кафедры ММСА -молодые ученые ИСА РАН приняли участие в ежегодном Китайско-Российском форуме молодых ученых

Молодые ученые ИСА РАН приняли участие в ежегодном Китайско-Российском форуме молодых ученых 20-22 октября состоялся официальный визит молодых ученых РАН в КНР. В рамках этого визита был проведен очередной Китайско-Российский форум молодых ученых, организованный Советом молодых ученых Российской академии наук и поддержанный РАН, Министерством образования и науки РФ, Китайской академией наук, Китайской академией общественных наук. В ходе форума молодые ученые Китая и России (в том числе представители ИСА РАН) представили результаты проводимых исследований, обменялись мнениями о текущем уровне и о возможностях сотрудничества в научно-технической сфере, а также наметили шаги по дальнейшему взаимодействию для укрепления и развития этого сотрудничества.

Преподаватели кафедры ММСА приняли участие в Научном форуме «Moscow Science Week 2014»

Молодые ученые ИСА РАН приняли участие в работе научного форума «Moscow Science Week 2014».

Молодые ученые ИСА РАН на конференции в Крыму

Молодые ученые ИСА РАН приняли участие в конференции «Экологические проблемы Азовско-Черноморского региона и комплексное управление прибрежной зоной». На конференции с докладом о работе Совета молодых ученых выступил председатель Совета старший преподаватель кафедры ММСА Александр Булычев.