Телефон: +7 (495) 772-95-90*11018

Заместитель заведующего кафедрой — Булычев Александр Викторович

Менеджер кафедры — Алескерова Инесса Ивановна

Entropy “2”-Soft Classification of Objects

Popkov Y., Dubnov Y. A., Volkovich Z. et al.

Entropy. 2017. Vol. 19(4). No. 178. P. 1-14.

Any-Angle Pathfinding for Multiple Agents Based on SIPP Algorithm

Yakovlev K., Andreychuk A.

In bk.: Proceedings of the 27th International Conference on Automated Planning and Scheduling (ICAPS 2017). Palo Alto: AAAI Press, 2017. P. 586-593.

Applying a Neural Network Architecture with Spatio-Temporal Connections to the Maze Exploration

Филин Д. А., Panov A. I.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures (BICA) for Young Scientists. Springer, 2017. P. 57-64.

A real-time algorithm for mobile robot mapping based on rotation-invariant descriptors and iterative close point algorithm

Vokhmintcev A., Yakovlev K.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 5th International Conference, AIST 2016, Yekaterinburg, Russia, April 7-9, 2016, Revised Selected Papers. Communications in Computer and Information Science. Vol. 661. Switzerland: Springer, 2017. P. 353-369.

Проекты ведущих молодых ученых получили поддержку РФФИ

17 апреля Российский фонд фундаментальных исследований объявил итоги конкурса научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами в 2015 году.

Сотрудники кафедры ММСА приняли участие в крупнейшей выставке мобильных технологий Mobile World Congress 2015.

Со 2 по 5 марта 2015 года в Барселоне (Испания) прошла Ежегодная выставка Mobile World Congress (MWC).

Семинар "Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта (БТС-ИИ-2015)" пройдёт 9 октября 2015 года в г. Санкт-Петербург

9 октября 2015 г., в Санкт-Петербурге, состоится второй Всероссийский научно-практический семинар «Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта» (БТС-ИИ-2015), со-организаторами которого выступают преподаватели кафедры Математическите методы системного анализа.

Мероприятие пройдёт в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК)

ВШЭ вошла в число лидеров проекта «5-100»

Высшая школа экономики вошла в четверку лидеров рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ.

Программа по компьютерным наукам в Летнем университете

В программу Летнего университета НИУ ВШЭ летом 2015 года включены пять курсов по компьютерным наукам.

НИУ ВШЭ расширяет возможности для перевода студентов

Студенты иностранных университетов с этого года смогут оформить перевод в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».С 9 февраля возможность для студентов из зарубежных университетов оформить перевод на обучение в НИУ ВШЭ предусмотрена во всех кампусах университета.

Конкурс студенческих инициатив: открыт прием заявок

Центр поддержки студенческих инициатив объявляет открытым 2й Конкурс студенческих инициатив!
Максимальный размер финансирования одного проекта по Конкурсу в 2015 году составляет  200 тысяч рублей

Преподаватель кафедры ММСА Константин Яковлев встретился с представителями Японского научного фонда

Преподаватель кафедры ММСА, Яковлев Константин Сергеевич принял участие во встрече с представителями Японского научного фонда (Japan Society for the Promotion of Science), которая состоялась 20 февраля 2015 года. На встрече обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества в научной сфере, в частности программы обмена, предназначенные в первую очередь для молодых ученых и специалистов (т.н. "постдоки"). По результатам встречи стороны выразили свое позитивное отношение к новым программам JSPS и готовность к продолжению двухстороннего сотрудничества.

Зимняя школа по компьютерным наукам собрала студентов со всей России

Вчера, 25 января, начала работу выездная Зимняя школа по компьютерным наукам НИУ ВШЭ. На площадке Учебного центра Вороново собрались 35 студентов вузов России и Украины. Среди участников школы представители Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Самары, Санкт-Петербурга, Ульяновска и других городов, а также студенты из МГУ, МФТИ и МИФИ.
От кафедры в зимней школе принял участие старший преподаватель Яковлев Константин с лекцией
"Методы и алгоритмы планирования траектории интеллектуальных агентов (роботов, компьютерных персонажей и др.)"

Преподаватели кафедры ММСА -молодые ученые ИСА РАН приняли участие в ежегодном Китайско-Российском форуме молодых ученых

Молодые ученые ИСА РАН приняли участие в ежегодном Китайско-Российском форуме молодых ученых 20-22 октября состоялся официальный визит молодых ученых РАН в КНР. В рамках этого визита был проведен очередной Китайско-Российский форум молодых ученых, организованный Советом молодых ученых Российской академии наук и поддержанный РАН, Министерством образования и науки РФ, Китайской академией наук, Китайской академией общественных наук. В ходе форума молодые ученые Китая и России (в том числе представители ИСА РАН) представили результаты проводимых исследований, обменялись мнениями о текущем уровне и о возможностях сотрудничества в научно-технической сфере, а также наметили шаги по дальнейшему взаимодействию для укрепления и развития этого сотрудничества.