• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт"). 

 

Руководство

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

 

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

 

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

 

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Гергарт Ирина Александровна

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Прикладная математика и информатика

4 года
Очная форма обучения
100/90/10
100 бюджетных мест
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия

4 года
Очная форма обучения
80/100/10
80 бюджетных мест
100 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Анализ данных в биологии и медицине

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Математические методы оптимизации и стохастики

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Науки о данных

2 года
Очная форма обучения
40/10/5
40 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системная и программная инженерия

2 года
Очная форма обучения
20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системное программирование

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Статистическая теория обучения

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Финансовые технологии и анализ данных

2 года
Очная форма обучения
30
30 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Статья
Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans
В печати

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Статья
Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Глава в книге
Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Глава в книге
Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

In bk.: Computer Science -- Theory and Applications 10th International Computer Science Symposium in Russia, CSR 2015. Vol. 9139. Springer, 2015. P. 339-349.

Статья
The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

Победители и лауреаты конкурса НИРС 2015 года в номинации «Компьютерные науки»

Объявлены победители и лауреаты конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года». В этом году в конкурсе впервые была представлена номинация «Компьютерные науки». Всего на нее было подано 38 работ: 20 студентами бакалавариата и 18 — студентами магистратуры и выпускниками 2015 года. Церемония награждения состоится 28 декабря в зале Ученого совета (ауд. 311, Мясницкая, 20) в 17.00.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам» для студентов бакалавриата

1 место

Работа на тему «Решение проблемы проверки соответствия между абстрактной моделью процесса и детальным журналом событий»

Автор: Бегичева Антонина Константиновна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Ломазова Ирина Александровна

2 место

Работа на тему «Объединенная математическая модель роста рака молочной железы»

Автор: Тюрюмина Элла Яковлевна, 3 курс, Москва

Научный руководитель: Незнанов Алексей Андреевич

3 место

Работа на тему «Программа выявления плагиата в исходящих кодах на языке программирования С++»

Автор: Коренев Артем Аркадьевич, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Ахметсафина Римма Закиевна

Лауреат

Работа на тему «Система автоматизированной проверки правил оформления текстового документа»

Автор: Жигалова Мария Александровна, 4 курс, Пермь

Научный руководитель: Сухов Александр Олегович

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

1 место

Работа на тему «Коды цифровых отпечатков пальцев для мультимедийного контента»

Автор: Егорова Елена Евгеньевна, 2 курс магистратуры, Москва  

Научный руководитель: Кабатянский Григорий Анатольевич

2 место

Работа на тему «Программа трёхмерной реконструкции сцены по изображениям и данным сканирования глубины»

Автор: Отменников Лев Андреевич, выпускник, Москва

Научный руководитель: Ахметсафина Римма Закиевна

3 место

Работа на тему «Modernization of ECM algorithm and the efficient estimation of its parameters»

Автор: Загайная Екатерина Михайловна, выпускница, Москва

Научный руководитель: Игнатов Дмитрий Игоревич

Лауреаты

Работа на тему «Гибридная рекомендательная система на основе булевой матричной факторизации и контекстной информации»

Автор: Ахматнуров Марат Фаатович, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Игнатов Дмитрий Игоревич

Работа на тему «Применение кластерного анализа для анализа кредитной привлекательности отраслей российской экономики»

Автор: Петров Никита Алексеевич, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Булычев Александр Викторович

Работа на тему «Проверка поведенческих свойств временных вложенных сетей Петри»

Автор: Книжникова Илона Олеговна, выпускник, Москва

Научный руководитель: Дворянский Леонид Владимирович