Олимпиада школьников "Информационные технологии" состоялась на ФКН

10 марта 2018 года состоялся заключительный тур Открытой олимпиады школьников “Информационные технологии”, которую ежегодно проводит Университет ИТМО для учащихся 7-11 классов. Одним из партнёров ИТМО в Москве стал факультет компьютерных наук. Олимпиада проходила одновременно в 17 городах России. В ней приняли участие более полутора тысяч человек, 110 из них собрались на площадке ФКН.

Олимпиада школьников "Информационные технологии" состоялась на ФКН

Олимпиада традиционно включает в себя не только задачи по программированию. Её задания охватывают широкий круг тем школьной информатики: кодирование информации, основы логики, анализ алгоритмов и другие. На официальном сайте олимпиады можно ознакомиться с решениями её типовых задач и заданиями за прошлые годы.

Открытая олимпиада школьников “Информационные технологии” с 2009 года входит в перечень олимпиад, проводимых под эгидой Российского совета олимпиад школьников, и имеет первый, высший уровень. Дипломы таких олимпиад дают право на льготы при поступлении в вузы, в том числе и в Высшую школу экономики. В 2017 году 18 победителей и призёров олимпиады “Информационные технологии” стали студентами ФКН.

Предварительные результаты олимпиады этого года опубликованы на официальном сайте.