Тема «Факультет компьютерных наук» – Новости

Кафедральная олимпиада по алгебре

Даниил Иваник, студент 1 курса, занял абсолютное первое место в зачёте первокурсников на кафедральной олимпиаде по алгебре мехмата МГУ, в то время, как Карим Шамазов, студент 2 курса ПМИ, разделил второе место.

Студенты ФКН заняли первое место на квалификационном туре ICPC

Cостоялся квалификационный тур первого этапа командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC в Московском регионе. Высшую школу экономики в официальном зачёте представили 61 команда. Абсолютное первое место заняла команда студентов ФКН: Михаил Анопренко, Владимир Романов, Иван Сафонов.

Завершилась четвертая Летняя школа по компьютерным наукам

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в четвертый раз провел Летнюю школу по компьютерным наукам. Смена прошла с 20 июля по 3 августа в Липецке на базе Центра поддержки одаренных детей “Стратегия”, который неизменно выступает соорганизатором школы с момента ее создания.

Команда студентов ФКН выиграла чемпионат Поволжья по программированию

13 апреля в Самаре состоялся IX (XX) открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию.

Студент ФКН выиграл Колмогоровскую олимпиаду по теории вероятностей

13 апреля в МГУ им. Ломоносова состоялась Шестнадцатая Колмогоровская Студенческая Олимпиада по теории вероятностей.

Команда ФКН НИУ ВШЭ завоевала бронзовую медаль ICPC World Finals 2019

4 апреля состоялось главное событие в мире спортивного программирования – финал ежегодного командного студенческого чемпионата мира ICPC World Finals.

Первокурсники факультета компьютерных наук — медалисты международных олимпиад

Со 2 по 7 сентября в японском городе Цукуба прошло одно из самых престижных соревнований по программированию в мире — Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatics или IOI). Медалистами этой олимпиады стали трое студентов ФКН.

11 команд из Вышки прошли в четвертьфинал АСМ ICPC

В воскресенье 8 октября на Факультете компьютерных наук прошел Moscow Programming Contest — квалификационный отбор в четвертьфинал крупнейшей олимпиады по спортивному программированию АСМ ICPC. Соревнования одновременно проходили на 12 площадках вузов Москвы и Московской области: НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, НИТУ МИСиС, МИЭТ, МЭИ и других. В этом году в целях популяризации чемпионата четвертьфинал проходит в два этапа: Moscow Programming Contest и Moscow Subregional, который состоится 22 октября.

Горы, жара и математика — студенты Вышки приняли участие в IMC`17

Сборная команда факультета компьютерных наук и факультета математики Вышки приняла участие в Международной студенческой математической олимпиаде IMC’17, которая проходила с 31 июля по 6 августа в городе Благоевград (Болгария). С давних пор соревнование неформально называют «студмежнар», подразумевая, что это самое престижное соревнование по математике для студентов.

1 мая стартует онлайн курс «Основы программирования на Python»

1 мая на площадке онлайн-образования Coursera откроется курс  «Основы программирования на Python». Автор программы – директор центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и куратор академических программ Яндекса Михаил Густокашин.