Результаты команд ФКН на полуфинале BSUIR OPEN 2024

4 апреля состоялся полуфинал 12-ого открытого командного чемпионата БГУИР по спортивному программированию.

Студенты ФКН приняли участие в международной Открытой математической олимпиаде для студентов

8 марта в Ашхабаде (Туркменистан) завершилась IV Открытая математическая олимпиада для студентов OMOUS-2024 (Open Mathematical Olympiad for University Students), в которой приняли участие команды из Туркменистана, Узбекистана, России, Китая, Испании, Мексики, Саудовской Аравии, Индонезии и Болгарии

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

Преподаватели ФКН провели первый интенсив по олимпиадному программированию для школьников Саранска

С 1 по 3 марта преподаватели факультета компьютерных наук ВШЭ провели интенсивный учебный модуль «Решение олимпиадных задач по информатике» для учащихся Республиканского лицея в Саранске

Студенты ФКН заняли первое, второе и третье место на Играх будущего по спортивному программированию

28–29 февраля в Казани прошли Игры будущего по спортивному программированию. В соревновании приняли участие 50 человек из 27 стран. Сборная России состояла из семи студентов, отобранных по результатам чемпионата России, организованного Федерацией спортивного программирования. В состав сборной вошли трое студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» (ПМИ) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Команды ФКН приняли участие в Петрозаводских сборах по спортивному программированию

30 января – 6 февраля 2024 года в Петрозаводском государственном университете прошли 46-ые студенческие зимние сборы по спортивному программированию.

Первое место на Чемпионате России по спортивному про­грам­ми­ро­ва­нию

Первое место на Чемпионате России по спортивному программированию
7 декабря на Чемпионате России от Федерации спортивного программирования состоялось соревнование дисциплины «программирование алгоритмическое».

Команды Вышки выиграли золото и три бронзы на полуфинале ICPC

В декабре состоялся Northern Eurasia Regional Contest (NERC) — полуфинал международной олимпиады по программированию ICPC. В этом году в соревновании приняло участие порядка 300 команд, членами которых были 900 человек из России и СНГ. Состязание проходило одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси. Площадка МТС Live Hall в Северной столице приняла больше всего команд — 152.