Начался приём заявок на Летнюю школу по компьютерным наукам в Липецке

На официальном сайте Летней школы по компьютерным наукам открылся прием заявок. Школу проводит факультет компьютерных наук ВШЭ совместно с центром поддержки одарённых детей “Стратегия” в Липецке. Отбор участников продолжится до 25 июня.

Студенты ФКН получили дипломы чемпионата Поволжья по спортивному программированию

13 и 14 апреля в Самарском университете проходил открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию. Команда первокурсников ФКН Алексея Корякова, Рузеля Ибрагимова и Александра Курилкина завоевала два диплома второй степени, заняв абсолютное 9 место в итоговой турнирной таблице.

Студенты Вышки завоевали медали международной олимпиады имени Войтеха Ярника

Студент 3 курса ФКН Вадим Калашников (второй слева) занял абсолютное второе место на международной олимпиаде им. Войтеха Ярника
Сборная Высшей школы экономики успешно выступила на 28-й ежегодной международной студенческой математической олимпиаде им. Войтеха Ярника. Трое из четверых студентов завоевали медали, а третьекурсник ФКН Вадим Калашников занял абсолютное второе место.

Представители Яндекса и ФКН выступили на Всероссийской олимпиаде школьников

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике сотрудники Яндекса и ФКН прочитали школьникам лекцию, посвященную устройству работы рекомендательных систем.

ФКН принял участие в чемпионате MosCode Festival

Чемпионат MosCode Festival, личный тур
31 марта и 1 апреля в технопарке “Сколково” прошел студенческий чемпионат по спортивному программированию MosCode Festival. Чемпионат проводился Центром развития ИТ-образования МФТИ. Соорганизатором выступил факультет компьютерных наук ВШЭ.

Олимпиада школьников "Информационные технологии" состоялась на ФКН

10 марта 2018 года состоялся заключительный тур Открытой олимпиады школьников “Информационные технологии”, которую ежегодно проводит Университет ИТМО для учащихся 7-11 классов. Одним из партнёров ИТМО в Москве стал факультет компьютерных наук. Олимпиада проходила одновременно в 17 городах России. В ней приняли участие более полутора тысяч человек, 110 из них собрались на площадке ФКН.

Московская олимпиада школьников по информатике прошла на ФКН

23 февраля состоялся заключительный тур Московской олимпиады школьников по информатике для учащихся 10-11 классов. Олимпиаду ежегодно организуют Департамент образования Москвы, Центр педагогического мастерства, НИУ ВШЭ и МГУ.

Две команды ВШЭ поедут на финал Международной студенческой олимпиады по программированию

Студенческая команда ВШЭ: Александр Зимин (факультет математики), Тимур Исхаков и Игорь Краскевич (оба — факультет компьютерных наук)
Одна из студенческих команд Вышки вошла в число лидеров полуфинального тура среди вузов Северной Евразии. Другой команде организаторы олимпиады предоставили специальное приглашение на финал, который состоится в апреле 2018 года в Пекине.

11 команд из Вышки прошли в четвертьфинал АСМ ICPC

В воскресенье 8 октября на Факультете компьютерных наук прошел Moscow Programming Contest — квалификационный отбор в четвертьфинал крупнейшей олимпиады по спортивному программированию АСМ ICPC. Соревнования одновременно проходили на 12 площадках вузов Москвы и Московской области: НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, НИТУ МИСиС, МИЭТ, МЭИ и других. В этом году в целях популяризации чемпионата четвертьфинал проходит в два этапа: Moscow Programming Contest и Moscow Subregional, который состоится 22 октября.

В Вышке пройдет отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC

8 октября на факультете компьютерных наук состоится Moscow Programming Contest — первый отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC для команд НИУ ВШЭ, а также команд из других вузов.