• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ по информатике и математике провели «Два дня на ФКН»

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ по информатике и математике провели «Два дня на ФКН»

ФКН

В прошлом году на факультете компьютерных наук появилась традиция приглашать победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике в гости для знакомства с факультетом.

Аржанцев Иван Владимирович
Факультет компьютерных наук: декан

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников — это яркие и мотивированные молодые люди, которые много лет являются ядром набора на ФКН. Уже второй год мы проводим встречу «Два дня на ФКН», чтобы познакомить ребят с факультетом и его партнерами, а также помочь им понять, что ожидает поступивших к нам студентов. 

Помимо программирования, мы традиционно уделяем большое внимание изучению математики. Поэтому мы рады пригласить к поступлению не только олимпиадников по информатике, но и победителей и призеров по математике, физике и экономике. 

Будем рады видеть участников встречи «Два дня на ФКН» на нашем факультете!»

 

Для школьников была подготовлена обширная программа, которая началась в офисе Яндекса. Там состоялась презентация образовательной программы «Прикладная математика и информатика». Академический руководитель программы Евгений Соколов, преподаватель пилотного потока по математике Артем Максаев и преподаватель пилотного потока по программированию Филипп Грибов рассказали о том, как изменится содержание учебных курсов в новом учебном году и как выглядит учеба на пилоте по программированию. Директор Центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин в своей презентации представил возможности для тех, кто хочет продолжить заниматься олимпиадным программированием после окончания школы. После этого перед ребятами выступили сотрудники Школы анализа данных, а завершилась встреча экскурсией по офису Яндекса.

В тот же день участники встречи посетили ФКН. Здесь ребят ждали выступления руководителя лаборатории HDI Алексея Наумова, аспиранта Сергея Самсонова, научного руководителя программы «Компьютерные науки и анализ данных» Дмитрия Трушина и приглашенного преподавателя Дмитрия Масленникова. Они рассказали обо всех направлениях деятельности, которые будущие студенты смогут найти на ФКН. Завершился первый день настольными играми и неформальным общением со студентами факультета.

Второй день встречи начался в офисе Сбера. Для ребят провели экскурсию по офису, где перед ними выступили сотрудники Sber Devices, а самые внимательные смогли выиграть памятные сувениры в интеллектуальной игре. Потом в корпусе на Покровском бульваре с участниками встретился декан ФКН Иван Аржанцев, а также руководители образовательных программ и департаментов Тамара Вознесенская, Евгений Соколов, Валерий Шилов и руководитель центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин. В ходе неформальной беседы поговорили о перспективах трудоустройства, стипендиях для олимпиадников, науке и грантах. Завершились два дня на ФКН небольшой речной прогулкой.

Соколов Евгений Андреевич
Департамент больших данных и информационного поиска: Руководитель департамента

Мы на ФКН гордимся, что к нам поступает большое количество победителей и призёров всероссийских олимпиад. Важно дать следующему поколению олимпиадников полное представление о факультете и бакалаврских программах, чтобы они могли осознанно выбрать, где учиться. 

Для этого мы и проводим «Два дня на ФКН»: рассказываем школьникам об особенностях учебы и возможных образовательных развилках, о наших принципах выстраивания курсов и обучения в целом. Говорим о науке на факультете и о том, как к ней приобщиться уже с первого курса. Возим к нашим ключевым партнерам и рассказываем, как можно использовать полученные у нас знания для карьеры в лучших ИТ-компаниях страны. Важная часть мероприятия — общение школьников с нашими студентами, которые сами поступали по олимпиадам и могут поделиться ценным опытом.

Уверен, что мы помогли абитуриентам лучше разобраться в том, как устроен ФКН — и, конечно, будем рады видеть их у нас уже в качестве студентов!

Густокашин Михаил Сергеевич
Центр студенческих олимпиад: Директор

Мы приглашаем на эту встречу ребят, которые уже проявили себя на самом серьезном уровне. И наша задача — показать им, что на факультете можно найти себя вне зависимости от того, хотят они продолжать заниматься олимпиадным программированием, уйти в науку или индустрию. Факультет будет и дальше поддерживать талантливых школьников и способствовать их личному и профессиональному росту.

Регина Сабирьянова
IT-лицей КФУ

Недавно я приехала с мероприятия «Два дня на ФКН» с множеством разных эмоций и ярких воспоминаний. За столь короткое время мы успели побывать в стольких местах и познакомиться со столькими людьми. Меня приятно удивила открытость студентов, руководителей программ и декана. Почти с каждым мне удалось приятно поговорить, даже не только об университете. Я рада, что мне предоставили такую возможность.

 

Александр Резниченко, Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства

В целом все понравилось. Интересно было посмотреть на офисы Яндекса и Сбер и послушать про работу там. Узнал кучу всего про ФКН, а также приятно провел время с первокурсниками.

Егор Ермолов
МБОУ СОШ № 37, Липецк

Еще до мероприятия я рассматривал ФКН как основной вариант для поступления. В связи с этим, многое о факультете и его партнерах так или иначе слышал, но несмотря на все это, узнал огромное количество нового для себя. Очень порадовало, что можно было не просто послушать про сам факультет, Яндекс и Сбер, но и посетить все эти места. Эти два дня были пропитаны дружественной атмосферой, как со стороны участников, так и со стороны организаторов и преподавателей, и это просто великолепно.