• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги IX осенней Открытой олимпиады ФКН по математике

Подведены итоги IX осенней Открытой олимпиады ФКН по математике

ФКН

13 сентября в девятый раз состоялась Открытая студенческая олимпиада ФКН по математике. В состязании могли участвовать студенты бакалавриата любых вузов.

73 % участников писали олимпиаду очно, на площадках в НИУ ВШЭ, МФТИ и Санкт-Петербургском горном университете. Остальные 27 % выбрали дистанционный формат. Всего олимпиаду написали более 400 учащихся, в том числе 129 студентов Вышки.

Дарья Донец
Руководитель олимпиадного трека ФПМИ МФТИ

Невозможно построить сильное академическое сообщество в стенах одного университета. Именно поэтому для нас особую ценность представляют академические межвузовские соревнования. Такие олимпиады создают пространство для обмена идеями, профессионального общения и развития математического сообщества. Мы благодарим коллег с ФКН НИУ ВШЭ за организацию олимпиады и вклад в развитие студенческого математического движения. Уверены, что именно благодаря таким совместным усилиям формируется среда, в которой растет новое поколение сильных математиков и исследователей.

Для участников были подготовлены два набора заданий: для первокурсников и студентов 2–4 курсов. В комплектах встретились задачи на непрерывные функции и матричные последовательности, теорию операторов и групп, а также теорию чисел, перечислительную комбинаторику, аналитическую геометрию эллипсов и другие темы.

Победители I категории

Победители II категории

Перечень всех дипломов и похвальных грамот, а также задачи олимпиады можно найти здесь.

Василий Сильвестров
Студент четвертого курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика», дипломант I степени

Для меня осенняя олимпиада ФКН — это такой островок стабильности: раз в год, во время золотой осени, ты придешь на Покровку, встретишь друзей, подумаешь над интересными задачами и снова поймешь, что все-таки любишь математику. И неважно, что с тобой происходило до этого: олимпиада стоит того, чтобы написать ее при любых обстоятельствах. Каждый раз она ощущается как нечто очень доброе и родное: возможно, я вспоминаю школьные годы, а возможно, просто рад увидеть друзей и обсудить с ними задачи.

Кухарчук Иван Андреевич
Центр студенческих олимпиад: Эксперт

В этом году старшекурсники подошли к соревнованию с заметно лучшей подготовкой — многие из них уверенно справились с предложенными заданиями и показали результаты, которыми можно гордиться. Для младших же участников две последние задачи стали очень серьезным препятствием. Желаю ребятам не останавливаться на достигнутом — впереди еще много интересных задач и новых побед! Призываю всех принимать участие в олимпиадном движении и приходить на наши тренировки базового и продвинутого уровня.