• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН прошла школа для учителей информатики «Алгоритмы в решении олимпиадных задач»

На ФКН прошла школа для учителей информатики «Алгоритмы в решении олимпиадных задач»

С 25 по 29 марта на факультете компьютерных наук прошла ежегодная школа для учителей информатики «Алгоритмы в решении олимпиадных задач».

По итогам отборочного онлайн-этапа 20 лучших преподавателей информатики со всей страны были приглашены на очный этап школы в Москве. Большая часть учителей приехала из регионов. 

Участникам очного этапа была организована экскурсия по кампусу ВШЭ на Покровском бульваре. После небольшой экскурсии состоялось открытие школы, которое провел декан ФКН Иван Аржанцев

Иван Аржанцев, декан ФКН
Иван Аржанцев, декан ФКН

В первый день школы эксперт Центра студенческих олимпиад Игорь Мамай помог участникам больше узнать друг о друге: каждый из учителей выступил с небольшим рассказом о себе и своих успехах. 

Мамай Игорь Борисович
Эксперт Центра студенческих олимпиад

Я впервые участвовал в проведении школы для учителей на ФКН, и мне очень понравилось. Особенно интересно было послушать в первый день презентации участников школы. Это не только хороший способ познакомиться, но и возможность узнать, как устроена олимпиадная жизнь в разных регионах нашей страны.

Также было интересно читать лекции по олимпиадным темам. Я старался не просто выступить, но и дополнительно прокомментировать важные моменты, касающиеся того, как именно и в какой последовательности лучше объяснять тему ученикам, какие пояснения или рисунки могут сделать материал более понятным.

Мне кажется, что школа прошла продуктивно, интересно и зарядила участников вдохновением на дальнейшую работу.

__________________________________________________

В рамках школы учителя прослушали пять лекций от Михаила Густокашина и Игоря Мамая на такие темы, как необычные кратчайшие пути в графе, продвинутый обход в глубину, переборы с отсечениями и так далее.

Для закрепления материала после каждой лекции студентами бакалавриата «Прикладная математика и информатика» Михаилом Кондрашиным и Даниилом Шиндовым были проведены семинары. Также студенты ПМИ Даниил Баранков и Эрика Пастухова помогли с организацией и техническим сопровождением школы для учителей.

В последний день школы перед участниками выступили Евгений Соколов, руководитель и доцент департамента больших данных и информационного поиска, академический руководитель ПМИ, который говорил о генеративных моделях, и Сергей Карапетян, директор Центра непрерывного образования ФКН, рассказавший про то, как на ФКН обучают взрослых.

Для участников очного этапа также были проведены экскурсии в офисы Яндекса и ВКонтакте. В последний день учителя написали итоговую олимпиаду, победители которой были награждены памятными сувенирами факультета. 

По итогам обучения участники получат документы о повышении квалификации. 

Алексей Ксенофонтов
Учитель школы № 2 им. кавалера ордена Красной Звезды А. А. Кузора г. Гусь-Хрустальный

Хочется выразить благодарность организаторам за проведение школы. Школа учителей — замечательное мероприятие, продуманное до мелочей. Это прекрасная возможность повысить свой уровень подготовки в области алгоритмов, возможность обмена опыта с коллегами, новые знакомства. 

Превосходные лекции и отличные задачи на семинарах позволили полностью погрузиться в мир алгоритмов. Интересно было посетить ИТ-компании, посмотреть на работу специалистов изнутри. Отличный коллектив преподавателей, замечательные ассистенты, проводившие практические занятия, а также организующие наш день — во всем была видна слаженная и дружная работа всей команды ФКН, большой труд и продуманная подготовка всех мероприятий. 

Огромное спасибо за незабываемые пять дней школы!

__________________________________________________

Желаем участникам школы дальнейших успехов!