Итоги VK х HSE Data Hack

20-21 апреля состоялся хакатон факультета компьютерных наук и VK. В мероприятии приняло участие около 60 команд.

В рамках очного хакатона участникам было предложено выбрать один из двух треков:
— Сервис разметки контента Медиапроектов VK
— Gender&Age prediction

Мероприятие проводилось при поддержке VK Сloud. Участники могли опционально использовать вычислительные ресурсы VK Cloud и LLM, развёрнутые на GPU виртуальных машинах, а также Data Platform инструменты VK Cloud. Организаторы хакатона — Клуб хакатонщиков ФКН и VK Education.

На протяжении двух дней участники работали в командах, создавая лучшие решения. В первый день были проведены мастер-классы: про то, как пользоваться вычислительными мощностями VK Cloud, а также о том, как использовать инструменты ML в облаке. Участники работали в командах над проектами, общались с техническими специалистами VK Tech и постановщиками задач от бизнес-юнитов VK.  Во второй день были проведены чек-поинты менторами и экспертами от VK и индустрии, где участники демонстрировали код, обученные модели ML, а также делали пре-питч, чтобы финальные презентации стали лучше. Хакатон завершился презентациями решений перед членами жюри, где участники продемонстрировали, что им удалось сделать за два дня хакатона, а также отвечали на вопросы жюри. В состав жюри вошли эксперты Клуба хакатонщиков ФКН, сотрудники НИУ ВШЭ и VK.

Победителем первого трека (сервис разметки контента Медиапроектов VK) стала сборная команда студентов из разных вузов schneeflocken nur essen (Михаил Васильев, Ольга Иванова, Валентина Скорина, Никита Метелёв).

Второе место заняла команда студентов магистратуры факультета компьютерных наук ВШЭ Fit-Predict (Татьяна Яковлева, Мишан Алиев, Михаил Ященко).

Третье место заняла команда студентов НИТУ МИСИС Misis dark horse (Артем Цыканов, Роман Шабаев, Сергей Мартынов, Николай Александров).

Победителем второго трека стала команда школьников школы №2107 и Лицея НИУ ВШЭ ALT-F4 (Никита Угрюмов, Данис Динмухаметов, Святослав Ланских, Богдан Кристиан).

Второе место заняла команда студентов НИТУ МИСИС и ФКН ВШЭ MISIS2HSE (Егор Коновалов, Максим Лутан, Дмитрий Смирнов, Михаил Вовк, Михаил Хромов).

Третье место заняла команда ыыы (Рамиль Габдрахманов, Елена Салий, Александр Ростовский, Александр Голованов, Инна Гвоздикова).

Поповкин Александр Викторович
руководитель Клуба хакатонщиков ФКН НИУ ВШЭ, архитектор VK Cloud

Это был классический двухдневный очный хакатон разве что без ночи кодинга. У участников была прекрасная возможность решать реальные бизнес-задачи от VK и взаимодействовать с менторами и экспертами хакатона. Постановщики задач от бизнес-юнитов VK были на площадке рядом и отвечали на вопросы участников по задаче, их направляли в правильное русло, подсказывали в каком направлении двигаться, также у участников была возможность креативно подходить к задачам и придумывать свои «фичи».

Сошников Дмитрий Валерьевич
эксперт Клуба хакатонщиков ФКН, доцент ФКН

На хакатоне были представлены две задачи. Одна — это классическая задача машинного обучения, в ходе которой участникам было необходимо поработать с достаточно большим объемом данных, поэтому решение “в лоб” не проходило. Другая была связана с использованием открытых больших языковых моделей для извлечения смысла из текстовых данных. В обеих задачах участники могли использовать мощности VK Cloud, что в итоге позволило им представить на суд жюри много интересных решений.