Студенты Вышки завоевали медали международной олимпиады имени Войтеха Ярника

Студент 3 курса ФКН Вадим Калашников (второй слева) занял абсолютное второе место на международной олимпиаде им. Войтеха Ярника

Студент 3 курса ФКН Вадим Калашников (второй слева) занял абсолютное второе место на международной олимпиаде им. Войтеха Ярника

Команда Высшей школы экономики вернулась из Чехии, где приняла участие в 28-й ежегодной международной студенческой математической олимпиаде имени Войтеха Ярника.

Олимпиада им. В. Ярника проводится ежегодно с 1991 года Университетом города Остравы в Чехии. Студенты соревнуются в двух возрастных категориях. В первой категории, младшей, участвуют студенты 1 и 2 курсов моложе 22 лет, остальные попадают во вторую, старшую.

Ребята из Вышки завоевали три медали, четвёртому участнику до награды не хватило всего нескольких баллов. Более того, третьекурсник ФКН Вадим Калашников занял второе абсолютное место соревнования. Медали в математических соревнованиях даются сразу группе людей, а не только троим лучшим. Поэтому попадание в топ-3 считается очень престижным результатом.

В этом году олимпиада им. В. Ярника прошла с 12 по 14 апреля. В ней приняли участие 65 студентов в младшей категории, и 60 – в старшей. Высшую школу экономики представляли четверо студентов, по двое с ФКН и с матфака. Ребят сопровождал руководитель команды Андрей Гаврилюк.

Медали олимпиады завоевали Вадим Калашников (3 курс ФКН) и Илья Думанский (3 курс факультета математики) в старшей категории и Тимофей Зайцев (1 курс факультета математики) в младшей. Георгий Булгаков (1 курс ФКН) получил диплом об успешном выступлении в младшей категории.