Поступающим рассказали об образовательной программе “Прикладная математика и информатика” в Яндексе

21 мая в офисе Яндекса состоялась встреча преподавателей факультета компьютерных НИУ ВШЭ с выпускниками школ этого года, которые показали отличные результаты на олимпиадах.

Академический руководитель программы "Прикладная математика и информатика" Антон Конушин

Академический руководитель программы "Прикладная математика и информатика" Антон Конушин
https://vk.com/yandex.academy

В рамках встречи прошла презентация образовательной программы “Прикладная математика и информатика” бакалавриата факультета компьютерных наук ВШЭ. Мероприятие посетили более 40 выпускников школ Москвы и Московской области, которые являются победителями и призерами олимпиад по информатике, математике и физике. Для олимпиадников из других регионов была организована прямая трансляция на youtube и ВК, где можно было задать вопросы организаторам встречи.

Академический руководитель программы “Прикладная математика и информатика” Антон Конушин рассказал, как формируется учебный план программы, в чём заключаются особенности обучения на ФКН. Глеб Евстропов, старший преподаватель ФКН и золотой медалист финалов ACM ICPC 2014 и 2015 говорил о преподавании алгоритмов и олимпиадном программировании на ФКН.

Руководитель департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский посвятил своё выступление математике и теоретической информатике на ФКН, а старший преподаватель ФКН, заместитель руководителя департамента Евгений Соколов рассказал подробнее об обучении на старших курсах.

Декан ФКН Иван Аржанцев анонсировал стипендию для первокурсников, которая была учреждена в этом году компанией Яндекс. Стипендия будет выплачиваться в течение первого курса обучения победителям и призёрам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике и физике, которые станут студентами одной из образовательных программ ФКН, в том числе и обучающихся на коммерческой основе, например на новой англоязычной программе “Прикладной анализ данных”. На этой программе предусмотрено также две 100% скидки для победителей и призёров ЗЭ ВОШ.

Завершили встречу выступления четверокурсников ПМИ ФКН Андрея Атанова и Дарьи Вальтер, которые рассказали о том, что к окончанию бакалавриата можно уже иметь хороший опыт работы по специальности (Дарья Вальтер - Яндекс, Google, Андрей Атанов - Samsung-HSE Laboratory, PONWEB (R&D)) и выступать на серьезных научных конференциях (ICLR 2018).

После официальной части ребята смогли пообщаться с преподавателями и студентами факультета в неформальной обстановке и обсудить интересующие их вопросы про учебу и студенческую жизнь.

Запись трансляции можно посмотреть на канале youtube "Академии Яндекса" для школьников.