Студенты ФКН заняли третье место на квалификационном туре ACM ICPC

7 октября состоялся квалификационный тур первого этапа командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC в Московском регионе. Высшую школу экономики в официальном зачёте представили 43 команды. Абсолютное третье место заняла команда студентов ФКН Даниила Николенко, Филиппа Грибова и Асхата Сахабиева.

7 октября состоялся квалификационный тур первого этапа командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC в Московском регионе - Moscow Programming Contest. Чемпионат организован Центром развития ИТ-образования МФТИ и МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Минкомсвязи, компаний Яндекс и Huawei. Факультет компьютерных наук организовал площадку соревнований для студентов ВШЭ.

Чемпионат проходил одновременно на 14 площадках Москвы, Московской области и Твери. Участие принимал 1081 человек в составе 370 команд. Высшую школу экономики представили 43 команды в официальном зачёте, также несколько команд выступили вне конкурса. В соревнованиях приняли участие студенты факультета компьютерных наук, факультета математики, МИЭМ, факультета гуманитарных наук и факультета физики.

По результатам соревнований абсолютное третье место заняла команда первокурсников ФКН Даниила Николенко, Филиппа Грибова и Асхата Сахабиева. Ребята решили 11 задач из 12, при этом все задачи чемпионата удалось решить только действующим чемпионам мира - команде Red Panda из МГУ, занявшей первое место в финале ACM ICPC в апреле этого года. Второе место заняла команда Shock Content из МФТИ. На официальном сайте соревнований размещены условия задач,их разбор и полная таблица результатов.

Команды, показавшие лучшие результаты, примут участие в Moscow Programming Contest (¼ финала ACM ICPC), который состоится 20 октября на площадке Технопарка “Нагатино”. Среди них 15 команд Высшей школы экономики:

• NRU HSE: IOI is not ICM, said MS (Даниил Николенко, Филипп Грибов, Асхат Сахабиев)
  • NRU HSE: Amise (Павел Богомолов, Павел Остяков, Айрат Гаскаров)
  • NRU HSE: JOHNNY SOLVING (Артём Рябов, Сергей Егоров, Михаил Зуев)
  • NRU HSE: Infinite Stratos (Артур Петуховский, Антон Кваша, Андрей Чулков)
  • NRU HSE: vino iz neudachnikov (Альберт Кидрачев, Арслан Гумеров, Антон Алёшин)
  • NRU HSE: Chancekovskiyless (Константин Матвеев, Алексей Миронов, Валентин Шубин)
  • NRU HSE: Take the T-shirt and run (Денис Солонков, Михаил Семенов, Ershov)
  • NRU HSE: PineappleAchooUpchhi (Владислав Абрамчик, Андрей Тонких, Юрий Баранов)
  • NRU HSE: cats and unicorns (Никита Васильев, Антон Аникушкин, Артемий Вишняков)
  • NRU HSE: Array indices start at 1 (Алексей Басманов, Глеб Третьяков, Михаил Сорокин)
  • NRU HSE: Moshina (Денис Цюпа, Лев Ходжоян, Вадим Чернышев)
  • NRU HSE: Burning Chicken (Евгений Шемчик, Максим Урманов, Михаил Прохоров)
  • NRU HSE: Kekoff (Глеб Лобанов, Илья Греков, Максим Деб Натх)
  • NRU HSE: BIG3 (Юлия Ровник, Никита Костин, Алексей Коряков)
  • NRU HSE: whatever.it.takes (Замир Ашурбеков, Марат Саидов, Хайбула Магомедов)

ACM ICPC является крупнейшим чемпионатом по программированию в мире. В Московском регионе он проводится с 2003 года. В 2019 году финал ACM пройдёт в городе Порту Португалии с 31 марта по 5 апреля.