Четыре команды Вышки вышли в полуфинал ICPC

20 октября состоялся Moscow Progamming Contest — четвертьфинала международного командного студенческого чемпионата по программированию ICPC. По его итогам 4 команды НИУ ВШЭ, в составе которых 12 студентов ФКН, прошли на следующий этап чемпионата.

В соревнованиях участвовали 86 команд, 15 из них представили Высшую школу экономики. Участникам были предложены 11 задач и 5 часов на их решение.

Лучший результат соревнований среди команд Вышки показали Даниил Николенко, Филипп Грибов и Асхат Сахабиев. Их команда NRU HSE: IOI is not ICM, said MS заняла абсолютное третье место чемпионата с 8 решёнными задачами, уступив только команде Red Panda из МГУ (действующие чемпионы мира, 10 задач) и команде Shock Content из МФТИ (9 задач). Все три команды награждены дипломами первой степени и выступят на Northern Eurasia Programming Contest 2018 (полуфинал ICPC) в Санкт-Петербурге 1-2 декабря.

Ещё три команды из ВШЭ также прошли в полуфинал ICPC:

• NRU HSE: Infinite Stratos (Артур Петуховский, Антон Кваша, Андрей Чулков),
  • NRU HSE: JOHNNY SOLVING (Артём Рябов, Сергей Егоров, Михаил Зуев)
  • NRU HSE: cats and unicorns (Никита Васильев, Антон Аникушкин, Артемий Вишняков)

Эти команды решили по 6 задач чемпионата и получили дипломы 2 степени.

Дипломами 3 степени награждены команды, решившие по 5 задач, среди них 5 команд Вышки:

• NRU HSE: Amise (Павел Богомолов, Павел Остяков, Айрат Гаскаров)
  • NRU HSE: Array indices start at 1 (Алексей Басманов, Глеб Третьяков, Михаил Сорокин)
  • NRU HSE: Kekoff (Глеб Лобанов, Илья Греков, Максим Деб Натх)
  • NRU HSE: vino iz neudachnikov (Альберт Кидрачев, Арслан Гумеров, Антон Алёшин)
  • NRU HSE: Chancekovskiyless (Константин Матвеев, Алексей Миронов, Валентин Шубин)

На официальном сайте соревнований размещён разбор задач. Также опубликована полная таблица результатов.

Чемпионат Moscow Programming Contest организуется Центром развития ИТ-образования МФТИ и МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Минкомсвязи, компаний Яндекс и Huawei. В нынешнем формате соревнования проводятся с 2017 года. Отборочный этап чемпионата состоялся 7 октября на 14 площадках одновременно. Площадка Высшей школы экономики приняла 42 команды, участвующих в официальном зачёте.