На ФКН прошла ежегодная школа учителей информатики

На факультете компьютерных наук (ФКН) прошла ежегодная школа учителей информатики, организованная совместно с дирекцией общего образования НИУ ВШЭ. В этом году школа впервые проводилась в очно-заочном формате. Участниками стали 23 преподавателя из Москвы, Московской, Свердловской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Владимирской, Астраханской, Пензенской областей, республик Татарстан и Чувашия, Алтайского края, а также Казахстана. В течение месяца они дистанционно решали алгоритмические задачи на языке программирования C++, а с 5 по 9 ноября собрались в Москве для участия в очных лекциях и семинарах.

Очная часть школы содержательно была посвящена фрактальной геометрии, лекции по которой прочитал старший научный сотрудник МНУЛ ИССА Незнанов Алексей Андреевич, и программированию на Python. Занятия по Языку Python провели старший преподаватель департамента анализа данных и искусственного интеллекта Паринов Андрей Андреевич, преподаватели департамента программной инженерии Горденко Мария Константиновна и Береснева Екатерина Николаевна.Также в программу вошли вопросы подготовки учащихся к олимпиадам по информатике и выступления от представителей ведущих IT-компаний. Лекции о технологиях и их применении в образовании провели Светлана Юн (Samsung), Александр Поповкин (Microsoft) и Роман Горошкин (Epic Games).

Доброй традицией школы стало проведение целого дня в компании “Яндекс”. В этом году  перед учителями выступили сразу пять спикеров с лекциями об образовательных проектах компании Яндекс.Контесте, Яндекс.Лицее,  изучении и преподавании машинного обучения и об опыте преподавания информатики в Беларуси. В конце дня гости приняли участие в экскурсии по офису “Яндекса” и чуть больше познакомились с рабочим процессом компании.

В последний день, 9 ноября, педагоги получили памятные сертификаты об окончании школы и сувениры от ФКН. С окончанием обучения участников поздравил заместитель декана ФКН по учебно-методической работе Самоненко Илья Юрьевич. Все окончившие школу преподаватели получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Галина Ивановна Маричева, учитель информатики МОУ Лицей г. Фрязино

В очередной раз убедилась, что нет курсов для учителей более ценных и качественных, чем те, что организовывает Вышка. Темы лекций и семинаров интересны и с познавательной, и с практической стороны. Подбор преподавателей качественный. Обмен опытом между учителями из разных регионов страны происходит во время курсов и длится после них. Всем, кто ищет хорошие курсы повышения квалификации учителей, от души рекомендую курсы НИУ ВШЭ.

Алексей Николаевич Ксенофонтов, учитель информатики школы №2 г. Гусь-Хрустальный

Все преподаватели, с которыми мы смогли встретиться на протяжении этих дней - очень профессиональные и высококлассные мастера своего дела. Алексей Андреевич Незнанов разобрал с нами возможные способы реализации фрактальной геометрии на Python, вместе с Андреем Андреевичем Париновым они смогли нам показать возможности Jupyter Notebook и Repl.it при обучении школьников языку Python, а также познакомить с основами языка. Я уже преподавал в школе Python, но благодаря этим курсам смогу теперь использовать Jupyter Notebook в своей работе. Также очень ценным стали возможности Google Colab по совместному использованию Jupyter Notebook, которые можно применить при дистанционной работе с обучающимися - я обязательно буду использовать их. Очень интересным был день, который мы провели с Густокашиным Михаилом Сергеевичем - он рассказал нам о подготовке к олимпиадам, смог преподнести нам интересные методические элементы по обучению школьников программированию и подготовке к олимпиадам. Большое спасибо факультету компьютерных наук за интересную и насыщенную программу!