Студенты ВШЭ стали медалистами межвузовской Сибирской математической олимпиады

11 ноября состоялась межвузовская Сибирская математическая олимпиада, которую проводит механико-математический факультет Новосибирского государственного университета. Трое студентов ФКН получили золотые медали.

Студенты ВШЭ стали медалистами межвузовской Сибирской математической олимпиады

11 ноября состоялась Сибирская математическая олимпиада (36-ая открытая региональная студенческая олимпиада), которую проводит механико-математический факультет Новосибирского государственного университета. Факультет математики НИУ ВШЭ организовал московскую площадку олимпиады, собравшую около полусотни студентов из университетов Москвы и других городов, включая ВШЭ, МГУ, СПбГУ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана. Всего в олимпиаде приняли участие более 250 человек.

Участники соревновались в двух возрастных категориях: младшая (1 курс) и старшая (2-4 курсы). В младшей категории трое студентов ФКН завоевали золотые медали: Замир Ашурбеков, Василий Короленков и Константин Матвеев. При этом Замир и Василий стали абсолютными победителями олимпиады, набрав максимально возможное количество баллов. В старшей категории факультет представил второкурсник Марат Саидов, получивший бронзовую медаль.

Успешно выступили на олимпиаде и студенты факультета математики, завоевавшие две золотые (Илья Богданов и Дмитрий Сморчков — старшая категория), четыре серебряные (Надежда Хорошавкина, Денис Винокуров, Шохрух Бердикобилов — младшая категория, Родион Зайцев — старшая категория) и две бронзовые медали (Софья Иволгина, Иван Головко — старшая категория).

Подробные результаты олимпиады опубликованы на официальном сайте.