"Решил не бросать олимпиадную математику". Первокурсник ФКН занял первое место на олимпиаде мехмата по алгебре

11 ноября в Главном здании МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась Тринадцатая студенческая олимпиада по алгебре. Соревнования традиционно организовываются кафедрой высшей алгебры механико-математического факультета.

В олимпиаде приняли участие 48 студентов. Им были предложены 8 задач, на решение которых отводилось 4 часа. В результате первое место среди первокурсников занял студент ФКН Карим Шамазов.

Карим Шамазов, студент 1 курса ОП “Прикладная математика и информатика”

До поступления на ФКН главным моим занятием была олимпиадная математика. И хотя здесь у меня нет времени на подготовку к олимпиадам, я решил не бросать это дело.

Олимпиада по алгебре на мехмате стала для меня второй студенческой олимпиадой по математике. Из-за нехватки теории я смог решить только чуть больше половины задач. Но, по всей видимости, другие первокурсники тоже столкнулись с этой проблемой.

Задачи мне очень понравились. Думаю, что продолжу участвовать в студенческих олимпиадах.

Результаты и условия задач олимпиады опубликованы на сайте кафедры высшей алгебры МГУ.