Студенты ФКН завоевали медали на чемпионате MosCode Festival

Студенты ФКН Глеб Лобанов, Сергей Егоров, Артем Рябов во время MosCode Festival 2019

Студенты ФКН Глеб Лобанов, Сергей Егоров, Артем Рябов во время MosCode Festival 2019
https://vk.com/moscowicpc

17 марта в Физтехпарке состоялся студенческий чемпионат по спортивному программированию MosCode Festival. В соревнованиях приняли участие команды из 42 университетов более чем 20 стран, среди которых Россия, Китай, Польша, Германия, США. Высшую школу экономики представили пять команд студентов факультета компьютерных наук.

Из 87 команд-участников 21 команда уже через две недели отправится в Португалию, где состоится главное событие соревновательного сезона — финал чемпионата мира по спортивному программированию ICPC. Для них Moscode Festival, который проводится накануне, — последняя возможность проверить свои силы в атмосфере крупных соревнований. Также в чемпионате приняли участие ветераны, уже вписавшие свои имена в историю спортивного программирования.

Соревнования проводились по правилам финала ICPC: в течение пяти часов команды из трех человек решали задачи, медали чемпионата получили лучшие 12 команд. В результате напряженной борьбы, заняв итоговое 6 место и решив 10 задач из 11, серебряные медали завоевала команда финалистов ICPC от НИУ ВШЭ Даниила Николенко, Филиппа Грибова и Асхата Сахабиева. Среди участников финала ICPC 2019 ребята стали вторыми — их опередила только команда МГУ Red Panda, действующие чемпионы мира.

Другие команды Вышки также выступили успешно:

  • Михаил Анопренко, Иван Сафонов, Алексей Илюхов: 18 место, 8 задач
  • Артур Петуховский, Марк Корнейчик, Андрей Некрашевич: 26 место, 7 задач
  • Артем Рябов, Сергей Егоров, Глеб Лобанов: 47 место, 5 задач
  • Денис Анищенко, Дмитрий Ковальков, Даниил Гейдебрехт: 48 место, 5 задач

MosCode Festival ранее проводился в рамках Кубка им. И. Н. Векуа, а с 2017 года проходит как отдельное мероприятие. Тогда же он получил своё нынешнее название.

Чемпионат стал завершением серии учебно-тренировочных сборов, прошедших одновременно в России, Омане и Бразилии. В сборах приняли участие и студенты ФКН. В кампусе МФТИ занималась команда финалистов ICPC от НИУ ВШЭ Даниила Николенко, Филиппа Грибова и Асхата Сахабиева. А в столицу Омана Маскат отправились Михаил Анопренко и Иван Сафонов.

С подробными результатами чемпионата можно ознакомиться в официальной таблице.