Закончилась Летняя школа по компьютерным наукам ЛШКН-2020

9 августа 2020 года завершилась очная часть Летней школы по компьютерным наукам ЛШКН-2020, организованная Центром поддержки одаренных детей «Стратегия» и факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Закончилась Летняя школа по компьютерным наукам ЛШКН-2020

С 13 по 26 июля 2020 года проходила дистанционная часть для 159 участников ЛШКН из различных регионов РФ, включающая в себя лекции в онлайн-формате, решение контестов, электронное обучение на специальной платформе, а с 27 июля по 9 августа 2020 года - очная часть ЛШКН для 50 школьников 7-10 классов, проживающих в Липецкой области. Очный формат Летней школы по компьютерным наукам позволит ребятам детально изучить различные темы олимпиадного программирования, а также в свободное от учебы время погрузится в обширное развивающее пространство: спортивные мероприятия, онлайн-встречи с представителями ведущих компаний региона и интересными людьми, общение друг с другом, преподавателями и кураторами.

Основной упор образовательной программы очной части ЛШКН был сделан на обучение школьников алгоритмам программирования и навыкам их применения в решении задач, подготовке к олимпиадам по информатике различного уровня. На смене под руководством опытных преподавателей и студентов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, Университета ИТМО, выпускников Центра «Стратегия» - призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике, работали 4 образовательных параллели: А, С, Яндекс.Лицей и D. В каждой образовательной группе велся учет решенных задач, на основе которого был сформирован рейтинг учащихся. Полученные знания учащиеся смогли применить сразу на двух олимпиадах, которые прошли на смене: личная и командная, в формате ICPC. 

В плотном учебном графике ребят находилось время и для отдыха: во время смены каждый день проходили спортивные и интеллектуальные игры, работали творческие студии. Также для ребят были организованы онлайн-встречи с председателем Липецкого регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Дианой Пожидаевой и лауреатом премии «Поэт года - 2018» Юлией Евлениной.

На торжественной церемонии закрытия смены администрация Центра «Стратегия» и преподаватели подвели итоги образовательной и творческой деятельности участников ЛШКН-2020. По итогам смены каждый участник получил свидетельство с указанием рейтинга в учебной группе и количеством решенных задач из максимально возможных, были награждены учащиеся, занявшие 1-3 места по итогам личной и командной олимпиад.

Также были отмечены творческие достижения учащихся в различных номинациях в рамках путешествия по волшебному миру Скайрим, организованному для ребят в течение смены.

Напомним, что с 2016 года в Липецкой области Центр поддержки одаренных «Стратегия» и факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ ежегодно проводят Летнюю школу по компьютерным наукам для школьников 7-10 классов различных регионов РФ. Программа Школы направлена на выявление и сопровождение обучающихся, одаренных в области информатики и цифровых технологий. Слушатели изучают программирование и готовятся к участию во всероссийской олимпиаде школьников и другим перечневым олимпиадам по информатике.