ФКН на финале Все­рос­сий­ской олимпиады школьников по информатике

С 1 по 7 апреля в Тюмени прошел финал Всероссийской олимпиады школьников по информатике, а также церемония награждения дипломантов.

Евгений Соколов, академический руководитель программы «Прикладная математика и информатика»

Победителями Всероссийской олимпиады школьников по информатике (ВСОШ) стали 27 участников, а призерами – 132. Финал олимпиады проводился на базе Тюменского индустриального университета, в нем приняло участие более 300 школьников из 73 регионов России.

Диплом победителя или призера Всероссийской олимпиады школьников позволяет поступить в любой российский вуз без вступительных испытаний на направления, соответствующие профилю олимпиады. Абитуриенты смогут без вступительных испытаний поступить на все программы факультета:

— «Прикладная математика и информатика»;

— «Программная инженерия»;

— «Прикладной анализ данных»;

— «Компьютерные науки и анализ данных» (онлайн-программа);

— «Экономика и анализ данных».

Сотрудники, студенты и выпускники факультета компьютерных наук принимают активное участие в организации и подготовке ВСОШ по информатике. В жюри ВСОШ факультет компьютерных наук представлял Иван Сафонов, выпускник бакалавриата  «Прикладная математика и информатика» и студент магистратуры «Математика машинного обучения», а также преподаватель курса «Алгоритмы и структуры данных».

Многие задачи олимпиады были придуманы и подготовлены следующими студентами факультета компьютерных наук:

— Максим Деб Натх, выпускник программы «Прикладная математика и информатика» ;

— Федор Ромашов, 1 курс «Прикладная математика и информатика»;

— Владимир Новиков, 1 курс, «Прикладная математика и информатика»;

— Александр Бабин, 1 курс, «Прикладная математика и информатика»;

— Алеся Иванова, 3 курс, «Прикладная математика и информатика».

На встрече школьников с компаниями-партнерами олимпиады от Яндекса участвовали:

— Иван Смирнов, ведущий разработчик Яндекс.Технологии, преподаватель ФКН;

— Сергей Юдин, операционный директор Яндекс.Кью, эксперт центра непрерывного образования ФКН.

Также на ВСОШ выступили сотрудники ФКН, которые рассказали про мероприятия, олимпиады, а также принципы обучения на факультете.

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН

Густокашин Михаил Сергеевич

Мы стараемся участвовать в развитии олимпиадного движения: проводим олимпиаду «Высшая проба», командную олимпиаду по программированию «Высшая проба» для начинающих олимпиадников, летнюю школу по компьютерным наукам и участвуем в проведении декабрьской смены в Сириусе. Для учителей, занимающихся подготовкой школьников к олимпиадам, мы проводим курсы повышения квалификации и занятия в ноябрьской смене в Сириусе.

Соколов Евгений Андреевич

Всероссийские олимпиады — это замечательный механизм, который находит самых талантливых и мотивированных школьников по всей стране. Конечно, мы будем рады видеть всех участников заключительного этапа в роли студентов нашего факультета.

В выступлении перед финалистами мы постарались донести ключевые преимущества учёбы на ФКН: гибкость учебного плана, огромный выбор факультативов, возможность участия в серьёзных исследованиях на базе наших лабораторий и центров, большие возможности для проектной работы и предпринимательства.

Отмечу, что на этом наше общение не закончится — в мае мы пригласим школьников, получивших дипломы всероссийских олимпиад по информатике и математике, приехать к нам на два дня, ближе познакомиться с нашими преподавателями и студентами, посмотреть на учебный процесс изнутри.