Лаборатория робототехники ФКН приняла участие в I Саммите талантов в Казахстане
С 17 по 19 января в Алматы прошел I Саммит талантов

С 17 по 19 января в Алматы прошел I Саммит талантов при сотрудничестве с образовательным центром «Сириус», куда были приглашены команды лаборатории робототехники ФКН НИУ ВШЭ и Яндекс Образования в качестве академического и индустриального партнеров Сириуса.
Участниками саммита стали одаренные школьники и педагоги естественно-научного и математического профилей. В программу саммита вошли научно-популярные лекции, мастер-классы и проектные задачи от ведущих экспертов Сириуса, а также выставка проектов конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».
Вместе с экспертами ФКНроботикс Андреем Бондаревым и Иваном Копыловым школьники совершили свои первые шаги в программировании мини роботов-доставщиков. Перед 12 ребятами стояла задача спроектировать техническую и бизнес задачи по доставке объектов из пункта А в пункт Б в стенах их школы, собранной на полигоне в уменьшенном масштабе.

В рамках выставки проектов конкурса «Большие вызовы» был представлен проект, реализованный летом 2025 года в Сириусе командой экспертов ФКН и учениками Научно-технического университета «Сириус».
Студент 1 курса экспериментального IT-специалитета Научно-технического университета «Сириус»
Копылов Иван Станиславович
Проектно-учебная лаборатория робототехники: Эксперт

