• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники Сбера выступили с лекциями на зимней школе по компьютерным наукам

С 31 января по 4 февраля в учебном центре «Вороново» состоялась ежегодная зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. С 31 января по 4 февраля в учебном центре «Вороново» состоялась ежегодная зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру.

Сотрудники Сбера выступили с лекциями на зимней школе по компьютерным наукам

В этом году было подано рекордное количество заявок — 242. Для того, чтобы стать участником школы, будущие абитуриенты проходили конкурсный отбор. По результатам рассмотрения портфолио участниками стали 60 студентов старших курсов бакалавриата из 13 регионов РФ.

Зимнюю школу открыл декан ФКН Иван Аржанцев. В корпусе на Покровском бульваре он рассказал о преимуществах факультета. Затем участники отправились в учебный центр ВШЭ «Вороново»

В течение четырех дней академические руководители и представители программ рассказали про все магистратуры ФКН. Помимо презентаций образовательных траекторий состоялись лекции ведущих преподавателей ФКН, научных сотрудников лабораторий и представителей компаний-партнеров (Яндекс, Сбер, МТС, Тинькофф, Самолет, Сколтех и ИСП РАН). Подробнее с программой зимней школы можно ознакомиться на ее сайте.

Сотрудники ФКН и Сбера выступили с интересными докладами, рассказав участникам школы о некоторых ИТ-направлениях, которые представлены в компании.

Борис Жестков, Teamlead Rnd.TTS, SberDevices, рассказал про большие трансформерные модели в речевых технологиях. Участники Зимней школы узнали про трансформерные модели, их архитектуру и задачи, решаемые большими моделями в аудио домене. 

Мария Тихонова, главный инженер по разработке в SberDevices, выступила с лекцией на тему «Введение в NLP и Трансформерные модели».Мария рассказала про три основные задачи NLP, языковые модели, революцию трансформеров и создание Сберовского GigaChat.

Алексей Масютин, заведующий базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных» рассказал про развитие, вызовы и кейсы в ИИ, проекты студентов в Институте ИИ, а также про совместную магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных», реализующуюся со Сбером. 

Евгений Соколовский, исполнительный директор по валидации Блока «Риски» в Сбере, выступил с лекцией на тему «Модельный риск - как выстроить бизнес на доверии с ИИ». Евгений рассказал про модельный риск, основные задачи DS, энтропию Шеннона и задачу выявления разладки.

После лекций представители компании ответили на вопросы участников Школы и подарили памятные призы за самые интересные из них.

Борис Жестков
Teamlead Rnd.TTS, SberDevices

Уже не в первый раз принимаю участие в мероприятиях ФКН. Считаю, что подобные школы являются эффективной площадкой для обмена опытом и всегда оставляют очень приятное впечатление. Зимняя школа по компьютерным наукам не стала исключением, собрав вместе вовлеченную аудиторию, интересных докладчиков и отличную организацию. Спасибо организаторам за приглашение и атмосферу! Отдельно хочу поблагодарить слушателей школы за проявленный интерес к докладу и нескончаемый поток вопросов. Заинтересованность аудитории — главный мотиватор делиться знаниями и рассказывать о своей работе. Надеюсь, полученный опыт поможет ученикам и дальше развивать себя в интересующих областях ИИ. Желаю всем участникам школы успехов в компьютерных науках и покорении больших профессиональных высот.