On Stability of Probability Laws with Respect to Small Violations of Algorithmic Randomness

V'yugin V.

Theory of Computing Systems. 2016. P. 403-423.

Shortest and minimal disjunctive normal forms of complete functions

Maximov Y.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2015. Vol. 55. No. 7. P. 1242-1255.

Information preserving and locally isometric&conformal embedding via Tangent Manifold Learning

Bernstein A., Kuleshov A. P., Yanovich Y.

In bk.: Data Science and Advanced Analytics (DSAA), 2015. 36678 2015. IEEE International Conference on. P.: IEEE, 2015. P. 1-10.

Победители и лауреаты конкурса НИРС 2015 года в номинации «Компьютерные науки»

Объявлены победители и лауреаты конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года». В этом году в конкурсе впервые была представлена номинация «Компьютерные науки». Всего на нее было подано 38 работ: 20 студентами бакалавариата и 18 — студентами магистратуры и выпускниками 2015 года. Церемония награждения состоится 28 декабря в зале Ученого совета (ауд. 311, Мясницкая, 20) в 17.00.

Студенты магистерской программы "Науки о данных" представили свой проект на Industrial Fair в Сколтехе

Студенты магистерской программы "Науки о данных" Юлия Додонова и Дмитрий Петров приняли участие в Industrial Fair - серии встреч, организованной Сколковским институтом науки и технологий, на которых студенты Сколтеха могут познакомиться с ведущими российскими исследовательскими центрами и высокотехнологичными компаниями - потенциальными работодателями. Презентация Юлии и Дмитрия прошла в рамках встречи с Институтом проблем передачи информации РАН, на базе которого осуществляется их проект в области анализа нейроданных.

Школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" ИППИ РАН завершилась в Сочи

39 междисциплинарная школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" (ИТиС'15), организованная ИППИ РАН при участии Высшей школы экономики, прошла в Сочи с понедельника 7 по пятницу 11 сентября. В этом году конференция собрала рекордное количество участников, самой крупной со времени начала партнерства с ИППИ стала и делегация Вышки. Планируется, что с 2016 года ИТиС станет всероссийской молодежной школой-конференцией.

Владимир Спокойный сделает доклад в Сколтехе

Профессор Владимир Спокойный
Профессор-исследователь НИУ ВШЭ Владимир Спокойный в четверг 27 августа выступит в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) с докладом «Predictive Modeling: Methods and Applications».

Сергею Шпирко установлена надбавка за публикацию в международном журнале

Доценту кафедры технологий моделирования сложных систем Сергею Шпирко установлена надбавка за публикацию в зарубежном рецензируемом журнале. Поздравляем!

Михаил Гельфанд выступил на коллоквиуме факультета компьютерных наук

Михаил Гельфанд
Известный российский биоинформатик, заместитель директора ИППИ РАН по научной работе Михаил Гельфанд 16 апреля 2015 года выступил с докладом на коллоквиуме факультета компьютерных наук.

Открыта подача тезисов на Школу-конференцию ИППИ РАН "Информационные технологии и системы -2015"

6-11 сентября 2015 г. в отеле Имеретинский (Олимпийская деревня г. Сочи) пройдет 39 Школа-конференция молодых ученых и специалистов ИППИ РАН “Информационные технологии и системы-2015” (ИТиС’15). Организаторы школы-конференции приглашают молодых ученых факультета подавать свои работы.

Видеолекции Постнауки

Григорий Кабатянский об ошибках при передаче информации, исправляющих кодах и уличной математике.

Декан факультета Иван Аржанцев выступил на научном семинаре в ИППИ РАН

Семинар по дискретной и вычислительной геометрии - один из научных семинаров ИППИ РАН, близкий по тематике факультету компьютерных наук. По приглашению организаторов семинара профессор Аржанцев рассказал о своих новых результатах на стыке алгебраической и комбинаторной геометрии.

Александр Кулешов на КЭФ-2015: «Старое поколение учёных сейчас уходит из науки, среднего нет, так что у молодых большие возможности себя реализовать в этой сфере»

В Красноярске подводят итоги работы прошедшего 26-28 февраля Красноярского экономического форума. В работе КЭФ-2015 принял участие директор ИППИ РАН Александр Кулешов.