On Stability of Probability Laws with Respect to Small Violations of Algorithmic Randomness

V'yugin V.

Theory of Computing Systems. 2016. P. 403-423.

Shortest and minimal disjunctive normal forms of complete functions

Maximov Y.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2015. Vol. 55. No. 7. P. 1242-1255.

Information preserving and locally isometric&conformal embedding via Tangent Manifold Learning

Bernstein A., Kuleshov A. P., Yanovich Y.

In bk.: Data Science and Advanced Analytics (DSAA), 2015. 36678 2015. IEEE International Conference on. P.: IEEE, 2015. P. 1-10.

Новости

Студенты магистерской программы "Науки о данных" представили свой проект на Industrial Fair в Сколтехе

Студенты магистерской программы "Науки о данных" Юлия Додонова и Дмитрий Петров приняли участие в Industrial Fair - серии встреч, организованной Сколковским институтом науки и технологий, на которых студенты Сколтеха могут познакомиться с ведущими российскими исследовательскими центрами и высокотехнологичными компаниями - потенциальными работодателями. Презентация Юлии и Дмитрия прошла в рамках встречи с Институтом проблем передачи информации РАН, на базе которого осуществляется их проект в области анализа нейроданных.

Школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" ИППИ РАН завершилась в Сочи

39 междисциплинарная школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" (ИТиС'15), организованная ИППИ РАН при участии Высшей школы экономики, прошла в Сочи с понедельника 7 по пятницу 11 сентября. В этом году конференция собрала рекордное количество участников, самой крупной со времени начала партнерства с ИППИ стала и делегация Вышки. Планируется, что с 2016 года ИТиС станет всероссийской молодежной школой-конференцией.

Владимир Спокойный сделает доклад в Сколтехе

Профессор-исследователь НИУ ВШЭ Владимир Спокойный в четверг 27 августа выступит в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) с докладом «Predictive Modeling: Methods and Applications».

Сергею Шпирко установлена надбавка за публикацию в международном журнале

Доценту кафедры технологий моделирования сложных систем Сергею Шпирко установлена надбавка за публикацию в зарубежном рецензируемом журнале. Поздравляем!

Михаил Гельфанд выступил на коллоквиуме факультета компьютерных наук

Известный российский биоинформатик, заместитель директора ИППИ РАН по научной работе Михаил Гельфанд 16 апреля 2015 года выступил с докладом на коллоквиуме факультета компьютерных наук.

Открыта подача тезисов на Школу-конференцию ИППИ РАН "Информационные технологии и системы -2015"

6-11 сентября 2015 г. в отеле Имеретинский (Олимпийская деревня г. Сочи) пройдет 39 Школа-конференция молодых ученых и специалистов ИППИ РАН “Информационные технологии и системы-2015” (ИТиС’15). Организаторы школы-конференции приглашают молодых ученых факультета подавать свои работы.

Видеолекции Постнауки

Григорий Кабатянский об ошибках при передаче информации, исправляющих кодах и уличной математике.

Декан факультета Иван Аржанцев выступил на научном семинаре в ИППИ РАН

Семинар по дискретной и вычислительной геометрии - один из научных семинаров ИППИ РАН, близкий по тематике факультету компьютерных наук. По приглашению организаторов семинара профессор Аржанцев рассказал о своих новых результатах на стыке алгебраической и комбинаторной геометрии.

Александр Кулешов на КЭФ-2015: «Старое поколение учёных сейчас уходит из науки, среднего нет, так что у молодых большие возможности себя реализовать в этой сфере»

В Красноярске подводят итоги работы прошедшего 26-28 февраля Красноярского экономического форума. В работе КЭФ-2015 принял участие директор ИППИ РАН Александр Кулешов.

В День российской науки в Колонном зале вручали премии журналистам и популяризаторам науки

10 февраля в Колонном зале Дома Союзов состоялось первое вручение премии Министерства образования и науки «За верность науке». Организационный комитет премии возглавил профессор НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой технологий моделирования сложных систем факультета компьютерных наук Александр Кулешов - известный специалист в области информационных технологий и математического моделирования, директор ИППИ РАН.