Reconstruction of manifold embeddings into Euclidean spaces via intrinsic distances

Nikita Puchkin, Vladimir Spokoiny, Eugene Stepanov et al.

ESAIM - Control, Optimisation and Calculus of Variations. 2024. Vol. 30.

Model-free Posterior Sampling via Learning Rate Randomization

Tiapkin D., Belomestny D., Calandriello D. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 36 (NeurIPS 2023). Curran Associates, Inc., 2023. P. 73719-73774.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Новости

Состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам 2022 для поступающих в магистратуру

С 2 по 6 февраля 2022 года в учебном центре «Вороново» состоялась традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру.

Выпускники рассказывают: Аягоз Мусабаева

Аягоз Мусабаева закончила мехмат МГУ, потом поступила в магистратуру ФКН “Науки о данных”, а сейчас успешно совмещают карьеру в науке и индустрии. В своем интервью Аягоз расскажет о развитии и применении в современном мире технологии компьютерного зрения, о том, почему в науке так важна коммуникация, и о том, как все успевать.

Доцент Алексей Наумов — лучший семинарист-2018

Опубликованы результаты очередных выборов лучших преподавателей НИУ ВШЭ. Победителем в номинации «Лучшие преподаватели, проводившие семинарские/практические занятия-2018» стал доцент кафедры технологий моделирования сложных систем Алексей Наумов. Поздравляем! Дальнейших успехов!

В ИППИ РАН прошла научная экскурсия для студентов Высшей школы экономики

30 августа в Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН прошла экскурсия для студентов Высшей школы экономики и просто интересующейся наукой молодёжи.

Подведены итоги кампании 2017 года по академическим надбавкам

По итогам кампании академические надбавки  3 уровня получили сотрудники Кафедры технологий моделирования сложных систем.

Вышка приняла участие в создании центра Понселе Поздравляем Андрея Соболевского с награждением французским Орденом Кавалера Академических Пальм!

Подписание соглашения о создании российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе (МНПЦ)
22 мая в Москве российские и французские ученые подписали соглашение о создании российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе (МНПЦ), одним из организаторов которого выступила Высшая школа экономики.

Выборы 2017: на общем собрании сотрудников ИППИ РАН директором института избран Андрей Соболевский

24 января 2017 года на общем собрании коллектива Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН (ИППИ РАН) подавляющим большинством голосов директором ИППИ РАН избран профессор кафедры ТМСС ФКН НИУ ВШЭ, доктор физико-математических наук, профессор РАН  Андрей Николаевич Соболевский.

«Наши студенты должны осуществить научный прорыв на стыке математики и компьютерных наук»

В 2017 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех будут вести совместный прием на магистерскую программу «Статистическая теория обучения», которая станет правопреемницей программы «Математические методы оптимизации и стохастики». О научной составляющей новой программы и о возможностях, которые она предоставляет студентам не только магистратуры, но и бакалавриата, рассказывает академический руководитель программы, профессор математических наук университета Гумбольдта в Берлине, Владимир Спокойный.

Сотрудники кафедры ТМСС стали лучшими преподавателями

Завершились выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2016 года. Преподаватели кафедры ТМСС стали лучшими преподавателями в трех номинациях.

Сотрудники кафедры примут активное участие в работе Международной конференции

5-7 июля пройдет Международная конференция, посвященная юбилиеям Я.Г. Синая и Г.А. Маргулиса.