• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам 2022 для поступающих в магистратуру

Состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам 2022 для поступающих в магистратуру

ФКН

С 2 по 6 февраля 2022 года в учебном центре «Вороново» состоялась традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. 

Как и прежде, для того чтобы принять участие в мероприятии, будущие абитуриенты проходили конкурсный отбор. Всего было подано 145 заявок из разных городов России и стран СНГ. По результатам рассмотрения портфолио, 45 студентов из НИУ ВШЭ, МГУ им. М. В. Ломоносова,  МАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, РГГУ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Финансового университета, Политеха (СПб), ЮЗГУ (Курск), АГТУ (Астрахань), ННГУ (Нижний Новгород), КФУ (Казань), СФУ (Красноярск), ИГУ (Иркутск), ТУИ (Тюмень), КГУ им. К. Э. Циолковского (Калуга), ТУСУР (Томск) — стали участниками Школы. 

Зимнюю школу открыл декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев, рассказав о факультете в корпусе на Покровском бульваре. Затем участники отправились в УЦ Вороново, где представили свои достижения, интересы и цели. 

В течение оставшихся четырех дней академические руководители и представители программ рассказали про все образовательные программы магистратуры ФКН. Помимо презентаций образовательных траекторий состоялись лекции ведущих преподавателей, научных сотрудников лабораторий и компаний-партнеров (Яндекс, Сбер, Сколтех, ИСП РАН, ИППИ РАН). Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте Зимней школы.

ФКН

Азаров Павел Николаевич
Отдел по работе с абитуриентами: Начальник отдела

В этом году мы вновь побили собственный рекорд по количеству заявок. Отобрать лучших из лучших было сложно, но, кажется, нам это удалось. Участники проявляли интерес ко всем лекциям, задавали вопросы и внимательно вникали, как в известные, так и новые для себя темы. 

Мы постарались сделать разнообразную программу, чтобы охватить большую часть направлений, которыми занимаются на ФКН. Таким образом, мы хотели, чтобы у будущих абитуриентов сложилось более четкое представление о возможностях, которые могут перед ними открыться, если они станут студентами одной из наших магистерских программ.

Не менее ценно, что несмотря на очевидные сложности, участники и спикеры смогли встретиться в очном формате и пообщаться друг с другом лицом к лицу, а не через экран компьютера.

Иван Кузнецов
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Зимняя школа по компьютерным наукам —  это не просто мероприятие, где вы слушаете полезную для работы и поступления в магистратуру информацию —  это еще и место, где вы найдете огромное количество единомышленников со всей России, которым интересно то, чем они занимаются, у которых горят глаза. 

На Зимней школе параллельно рассказали о best practices в индустрии на данный момент, а потом подсказали где этому можно научиться и как туда попасть, что иногда даже более важно. Такое сочетание бесценно, ведь оно дает полноценное понимание того, куда интересно двигаться в жизни и как к этому прийти.

Огромное спасибо организаторам за это мероприятия —  все было очень круто. И отдельное спасибо за то, что провели школу в очном формате —  это то, по чему мы все соскучились.

Полина Зырянова
Казанский (Приволжский) федеральный университет

Большое спасибо НИУ ВШЭ за отличную организацию и возможность поучаствовать в Зимней школе! Впечатляет количество познавательных и интересных лекций от ведущих экспертов в области. Участникам подробно рассказывали о каждом направлении магистратуры, необходимой подготовке и особенностях обучения. Наконец, Зимняя школа позволила пообщаться с интересными, мотивированными ребятами и найти новых друзей. Отдельное спасибо организаторам за качественно проделанную работу —  всё было на очень высоком уровне!

Дарья Сырых
НИУ ВШЭ-Пермь

Спасибо большое организаторам за мероприятие! Это было великолепно! Зимняя школа помогла определиться с тем, в чем хочется далее развиваться в жизни, а также расширить кругозор. Более того, было очень весело и приятно провести время в такой компании студентов, преподавателей и организаторов!

Арина Павлова
Томский государственный университет

Зимняя школа —  отличная возможность узнать факультет компьютерных наук изнутри. Все прослушанные лекции очень впечатлили и прибавили мотивации. Особенно приятно было пообщаться с лекторами в живой беседе. 

Я была рада познакомиться с ребятами, каждый из которых был по-своему интересным. Надеюсь, с кем-то из них мы скоро будем вместе учиться. 

Ну, и, конечно, отдельная благодарность учебному центру в Вороново за теплый прием. Лучшего места для проведения Зимней школы, пожалуй, и существовать бы не могло. Приветливый персонал, очень вкусная еда и удобные места для проживания. 

Спасибо больше организаторам за то, что школа прошла прекрасно, все было на высшем уровне!

Мария Кислицына
НИУ ВШЭ, Высшая школа бизнеса

Зимняя школа по компьютерным наукам стала для меня возможностью не только определиться с образовательной программой, но и узнать много нового на лекциях, пообщаться с людьми со схожими интересами, целями и взглядами. Спасибо за прекрасную организацию и море положительных эмоций!

Артем Соснин
НИУ ВШЭ, МИЭМ

Зимняя школа по компьютерным наукам дала мне полную картину того, чем я могу заниматься в магистратуре на ФКН и после нее. На ней я познакомился с ребятами из самых разных городов России. Мы вместе слушали занимательные лекции, и проводили вечера за квизами от организаторов. Очень понравилось, что в учебном центре Вороново территория была чистая, а еда вкусная. Точно был бы не прочь вернуться сюда снова.