Reconstruction of manifold embeddings into Euclidean spaces via intrinsic distances

Nikita Puchkin, Vladimir Spokoiny, Eugene Stepanov et al.

ESAIM - Control, Optimisation and Calculus of Variations. 2024. Vol. 30.

Breaking the Heavy-Tailed Noise Barrier in Stochastic Optimization Problems

Puchkin N., Gorbunov E., Kutuzov N. et al.

In bk.: Proceedings of The 27th International Conference on Artificial Intelligence and Statistics (AISTATS 2024), 2-4 May 2024, Palau de Congressos, Valencia, Spain. PMLR: Volume 238. Vol. 238. Valencia: PMLR, 2024. P. 856-864.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Декан факультета Иван Аржанцев выступил на научном семинаре в ИППИ РАН

Семинар по дискретной и вычислительной геометрии - один из научных семинаров ИППИ РАН, близкий по тематике факультету компьютерных наук. По приглашению организаторов семинара профессор Аржанцев рассказал о своих новых результатах на стыке алгебраической и комбинаторной геометрии.

Александр Кулешов на КЭФ-2015: «Старое поколение учёных сейчас уходит из науки, среднего нет, так что у молодых большие возможности себя реализовать в этой сфере»

В Красноярске подводят итоги работы прошедшего 26-28 февраля Красноярского экономического форума. В работе КЭФ-2015 принял участие директор ИППИ РАН Александр Кулешов.

РНФ поддержал программу развития ИППИ РАН

Российский научный фонд определил победителей конкурса на финансирование комплексных научных программ российских организаций. Среди 16 победителей конкурса — Институт проблем передачи информации РАН, ключевой партнер факультета компьютерных наук.

Прошла 38 Школа-конференция ИППИ РАН «Информационные технологии и системы-2014»

Демонстрация на школе-конференции ИТиС'14 разработанной в ИППИ РАН системы машинного зрения для автоматической классификации автомобилей
1-5 сентября под Нижним Новгородом прошла 38 Школа-конференция ИППИ РАН «Информационные технологии и системы-2014», в организации которой участвовали два кампуса Вышки: московский (по программе поддержки летних школ) и нижегородский (в рамках международной лаборатории под руководством проф. П. Пардалоса).