Новости

Стажер-исследователь МНУЛ ИССА Элла Тюрюмина награждена стипендией имени Ильи Сегаловича

На факультете компьютерных наук ВШЭ состоялось традиционное вручение стипендий имени Ильи Сегаловича, приуроченное к Дням компьютерных наук и дню рождения факультета.

Сотрудник МНУЛ ИССА Дмитрий Ильвовский принял участие в CICLING 2018

В столице Вьетнама, Ханое, с 17 по 24 марта прошла ежегодная международная конференция по компьютерной лингвистике CICLING 2018.

Старший научный сотрудник МНУЛ ИССА Алексей Незнанов обсудил с ПостНаукой проблемы искусственного интеллекта, виды майнинга данных и обработку данных в корпорациях

У компьютеров сейчас нет того, что характеризует настоящий, сильный искусственный интеллект, — это теория разума (англ.  mind theory ). Поэтому интеллектуальными методами анализа данных считают те, которые нельзя описать как простое применение детерминированной функции; это нечто более сложное. Эта граница сдвигается произвольным образом.

Доцент департамента Алексей Незнанов рассказал ПостНауке о появлении генеративных моделей, обработке музыки нейросетью и искусственных языках

Когда речь заходит об анализе данных и связанных с ним понятиях, в первую очередь появляется терминологическая проблема. Предположим, что анализ данных — это общее название области. Интеллектуальный анализ данных — то, что мы можем назвать сверхстатистикой (включая выявление знаний), а майнинг (калька с английского  mining) — преобразование исходных данных во что-то более пригодное для анализа. Но что из этого связано с принятием решений?

Алексей Незнанов, старший научный сотрудник лаборатории, записал серию минилекций для популярного сайта ПостНаука

Незнанов А.А. совместно с ПостНаука рассказывает о современных технологиях в проекте «Банк знаний», созданном совместно с Корпоративным университетом Сбербанка

Руководитель лаборатории С.О. Кузнецов выступил с докладом на конференции BDA 2017 во Франции

17 ноября профессор Сергей Олегович Кузнецов выступил с приглашенным докладом "Соответствия Галуа для моделирования и поиска зависимостей в базах данных" на конференции Управление данными: принципы, технологии и приложения, BDA 2017.

Cеминар ММИТ:Актуальные направления исследований и проблемы современной кардиологии. Докладчик: врач-кардиолого Талашов Константин Леонидович

Талашов Константин Леонидович более 20 лет работает в здравоохранении на различных постах и является обладателем множества патентов.

Иллюстрация к новости: С докладами на Втором Российско-Французском Семинаре Большие данные и решения на их основе выступили сотрудники МНУЛ ИССА С.О. Кузнецов и Т. Махалова

12-13 октября состоялся Второй российско-французский семинар «Большие данные и решения на их основе»,  организованного НИУ ВШЭ совместно с Институтом Mines-Télécom (IMT), при поддержке Посольства Франции в России и при участии Hub French Tech Москва, Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции (Ministère de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation), Государственного института исследований в информатике и автоматике (INRIA) и GDR CNRS MADICS (Masses de Données, Informations et Connaissances en Sciences).

Сотрудники лаборатории приняли участие в конференции по Интерактивному коллаборативному обучению (ICL-2017) в Будапеште

С 26 по 29 сентября 2017 года в Будапеште (Венгрия) прошла 20-я Международная конференция по коллаборативному обучению.

Cеминар ММИТ: Integrating Tools for Retrospective Analysis of Big Collection of Clinical Narratives Докладчик: Assoc. Prof. Dr. Svetla Boytcheva

Assoc. Prof. Dr. Svetla Boytcheva, Bulgarian Academy of Sciences, Sofia, Bulgaria