• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Семинар о методах анализа данных нейровизуализации в психиатрии

Состоялся семинар, посвященный докладам, которые были представлены на первой Всероссийской конференции «Методы нейровизуализации в психиатрии».

Студенты НУГ посетили конференцию «Методы нейровизуализации в психиатрии»

Студенты НУГ посетили первую Всероссийскую конференцию «Методы нейровизуализации в психиатрии».

Сообщества сетей головного мозга, Риманова метрика на коннектомах и анализ воспроизводимости структур мозга: подготовка к конференции MICCAI

Семинар состоялся в рамках подготовки к подаче работ на крупнейшую тематическую конференцию Medical Image Computing and Computer Assisted Intervention 2017 (MICCAI-2017), которая состоится в сентябре в Квебеке, Канада.

Актуальные задачи анализа и моделирования на данных Enroll-HD

Состоялся совместный семинар участников НУГ и сотрудников сектора 10.3 ИППИ РАН с Бернхардом Ландвермайером, председателем исполнительного комитета международного междисциплинарного проекта Enroll-HD по изучению болезни Гентингтона.

Семинар о методах классификации, использующих информацию об упорядоченности классов, и возможностях их применения в архитектурах глубоких нейронных сетей

На семинаре проанализированы работы, в которых классификация с использованием метода глубокого обучения осуществлялась с учетом того, что целевые классы являются упорядоченными - например, представляют собой стадии нейродегенеративного заболевания. Были описаны архитектуры глубоких нейронных сетей, пригодные для такого моделирования. Обсуждались возможные эксперименты для реализации на открытых данных нейровизуализации при классификации пациентов с болезнью Альцгеймера, с поздними и ранними умеренными когнитивными нарушениями и здоровых испытуемых.

Анвар Курмуков и Юлия Додонова - лауреаты открытого конкурса НИРС НИУ ВШЭ

Участники научно-учебной группы Анвар Курмуков  и  Юлия Додонова  - лауреаты открытого конкурса на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу (НИРС) НИУ Высшая школа экономики. Конкурс выиграла работа на тему «Классификация нормального и патологического развития на основе сходства разбиений сетевых структур мозга», выполненная под руководством профессора Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, руководителя научно-учебной группы Леонида Жукова.

Сергей Королев отчитался о поездке на NIPS 2016

Прошел очередной семинар группы, на котором Сергей Королев отчитался о поездке на конференцию The Thirtieth Annual Conference on Neural Information Processing Systems (NIPS). Сергей рассказал об основных докладах и статьях с NIPS 2016, а также направлениях развития методов глубокого обучения. Были разобраны идеи генеративных адверсальных сетей и возможности их применения для задач нейроимаджинга.

Семинар об актуальных задачах коннектомики

Состоялась встреча участников НУГ и сотрудников сектора 10.3 ИППИ РАН с Борисом Гутманом, сотрудником Imaging Genetics Center Университета Южной Калифорнии. Мы разговаривали о классификации на сырых снимках МРТ и структурных коннектомах, о задаче восстановления коннектомов и генерации синтетических данных, имитирующих сетевые структуры мозга.

Анвар Курмуков представил работу на воркшопе The Sixth IEEE ICDM Workshop on Data Mining in Networks конференции ICDM

Студент НУГ Анвар Курмуков выступил с устным докладом на профильном воркшопе по анализу сетей The Sixth IEEE ICDM Workshop on Data Mining in Networks конференции International Conference on Data Mining (ICDM). Работа Анвара посвящена разработке ядерных методов классификации коннектомов, использующих расстояния между оптимальными разбиениями сетевых структур мозга на кластеры.

Семинар об использовании генеративных моделей графов для улучшения качества классификации сетевых структур мозга

С докладом выступили Аягоз Мусабаева, Анвар Курмуков и Юлия Додонова. Обсуждалось, каким образом генеративные модели графов могут быть полезны для решения задачи классификации коннектомов. В первую очередь нас интересовала возможность генерации искусственных графов, в некотором смысле близких к реальным коннектомам, с целью размножения выборок для последующего машинного обучения (data augmentation). Мы обсудили некоторые генеративные модели, в том числе такие, которые учитывают геометрию и пространственное расположение сетей. Основные моменты доклада были проиллюстрированы с использованием данных ADNI.