Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Победителями и лауреатами конкурса НИРС 2015 года стали студенты, выполнявшие курсовые и дипломные работы под руководством доц. А.А. Незнанова и Д.И. Игнатова

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года». В конкурсе рассматривалась 991 работа по 17 направлениям. Победителями стали 94 студента и выпускника НИУ ВШЭ, лауреатами — 87. Церемония награждения состоится 28 декабря в зале Ученого совета (ауд.311, Мясницкая, 20) в 17.00.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам» для студентов бакалавриата

1 место

Работа на тему «Решение проблемы проверки соответствия между абстрактной моделью процесса и детальным журналом событий»

Автор: Бегичева Антонина Константиновна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Ломазова Ирина Александровна

2 место

Работа на тему «Объединенная математическая модель роста рака молочной железы»

Автор: Тюрюмина Элла Яковлевна, 3 курс, Москва

Научный руководитель: Незнанов Алексей Андреевич

3 место

Работа на тему «Программа выявления плагиата в исходящих кодах на языке программирования С++»

Автор: Коренев Артем Аркадьевич, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Ахметсафина Римма Закиевна

Лауреат

Работа на тему «Система автоматизированной проверки правил оформления текстового документа»

Автор: Жигалова Мария Александровна, 4 курс, Пермь

Научный руководитель: Сухов Александр Олегович

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам» для студентов магистратуры и выпускников 2015года

1 место

Работа на тему «Коды цифровых отпечатков пальцев для мультимедийного контента»

Автор: Егорова Елена Евгеньевна, 2 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Кабатянский Григорий Анатольевич

2 место

Работа на тему «Программа трёхмерной реконструкции сцены по изображениям и данным сканирования глубины»

Автор: Отменников Лев Андреевич, выпускник, Москва

Научный руководитель: Ахметсафина Римма Закиевна

3 место

Работа на тему «Modernization of ECM algorithm and the efficient estimation of its parameters»

Автор: Загайная Екатерина Михайловна, выпускница, Москва

Научный руководитель: Игнатов Дмитрий Игоревич

Лауреаты

Работа на тему «Гибридная рекомендательная система на основе булевой матричной факторизации и контекстной информации»

Автор: Ахматнуров Марат Фаатович, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Игнатов Дмитрий Игоревич

Работа на тему «Применение кластерного анализа для анализа кредитной привлекательности отраслей российской экономики»

Автор: Петров Никита Алексеевич, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Булычев Александр Викторович

Работа на тему «Работа на тему «Проверка поведенческих свойств временных вложенных сетей Петри»

Автор: Книжникова Илона Олеговна, выпускник, Москва

Научный руководитель: Дворянский Леонид Владимирович

*Лауреаты ­— участники, чьи работы не получили призовых мест, но были отмечены жюри.