A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

О департаменте

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта был создан в 2014 году на базе кафедры анализа данных и искусственного интеллекта. Свою научно-преподавательскую деятельность департамент ведёт с 2006 года.

В его состав входят исследователи с мировым именем, активно участвующие в международных исследовательских проектах в области анализа и разработки данных (Data mining), анализа формальных понятий (Formal Concept Analysis), семантических технологий и онтологического моделирования (Semantic Technologies and Ontology Engineering), мультимодальной кластеризации (Multi-Modal Clustering), машинного обучения (Machine Learning), автоматической обработки текста и коллекций текстов (Natural Language Processing), разработки интеллектуальных и рекомендательных систем (Development of Intelligent and Recommender Systems), анализа социальных сетей (Social Network Analysis) и медицинской информатики (Medical Informatics).

В состав департамента входит научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа. В рамках деятельности лаборатории проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования в области анализа данных большого объёма и сложной структуры, осуществляется разработка программных средств анализа данных исследовательского и прикладного назначения. Лаборатория развивается в направлении центра исследования и интеграции новейших методов искусственного интеллекта (с акцентом на интеллектуальном анализе данных и структурном анализе) для повышения «интеллектуальности» и достижения адаптивности программных средств.

Также в состав департамента входит научно-учебная группа "Методов анализа и визуализации текстов" под руководством ординарного профессора НИУ ВШЭ Миркина Бориса Григорьевича.

Регулярно проводятся заседания семинара "Методы анализа и визуализации текстов" с участием членов проекта, а также других ассоциированных студентов.

Руководитель департамента — доктор физико-математических наук, профессор Кузнецов Сергей Олегович — один из самых цитируемых мировым научным сообществом ученый в области Computer Science.