Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

О департаменте

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта был создан в 2014 году на базе кафедры анализа данных и искусственного интеллекта. Свою научно-преподавательскую деятельность подразделение ведёт с 2006 года. Среди сотрудников исследователи с мировым именем, активно участвующие в международных исследовательских проектах в области анализа и разработки данных (Data mining), анализа формальных понятий (Formal Concept Analysis), семантических технологий и онтологического моделирования (Semantic Technologies and Ontology Engineering), мультимодальной кластеризации (Multi-Modal Clustering), машинного обучения (Machine Learning), автоматической обработки текста и коллекций текстов (Natural Language Processing), разработки интеллектуальных и рекомендательных систем (Development of Intelligent and Recommender Systems), анализа социальных сетей (Social Network Analysis) и медицинской информатики (Medical Informatics).

Активное привлечение международных специалистов к работе подразделения, а также внимательное руководство студентами и аспирантами — важные направления деятельности департамента. Так, преподавателями отделения являются граждане Франции доценты Пари Кентан Поль Бернар и Тома Ферник Клеман, а также гражданин Венгрии доцент Кертес-Фаркаш Аттила. В качестве дистанционных преподавателей задействованы профессора Захарьящев Михаил Викторович (Birkbeck University of London), Пьяных Олег Станиславович (Harvard Medical School) и Канович Макс Иосифович (University of London, and University College London) .

Известные ученые действительный член Academia Europaea, ординарный профессор Миркин Б.Г. и профессор Жуков Л.Е. много лет постоянно работают в нашем коллективе.

В состав департамента входит Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа. В рамках ее деятельности проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования в области анализа данных большого объёма и сложной структуры, осуществляется разработка программных средств анализа данных исследовательского и прикладного назначения. Ведущим международным специалистом подразделения в течение последних лет остается профессор Щедров А.О. (Университет Пенсильвании, США). Лаборатория развивается в направлении центра исследования и интеграции новейших методов искусственного интеллекта (с акцентом на интеллектуальном анализе данных и структурном анализе) для повышения «интеллектуальности» и достижения адаптивности программных средств. Сотрудники регулярно проводят международные и периодические семинары, публичные лекции и участвуют в различных мероприятиях НИУ ВШЭ.

В 2019 году образована Научно-учебная лаборатория моделей и методов вычислительной прагматики под руководством доцента Игнатова Д.И. Коллектив лаборатории развивает фундаментальные и прикладные научные исследования в области анализа неструктурированных данных. В сферу деятельности молодых ученых входит разработка и анализ рекомендательных систем и сервисов, развитие методов мультимодальной кластеризации и классификации, позволяющих формировать профиль интересов пользователя с учетом различных модальностей. Также ведется работа в области автоматической обработки языка: адаптация и развитии нейросетевых методов для анализа и обработки текстов на русском языке. Деятельность лаборатории включает проведение семинаров и конференций с участием широкого круга отечественных и зарубежных специалистов.

В 2021 году была создана Научно-учебная лаборатория искусственного интеллекта для вычислительной биологии под руководством доцента Аттилы Кертеса-Фаркаша. В лаборатории создаются передовые технологии глубокого обучения для анализа биомолекулярных медицинских данных, которые будут использоваться в области наук о жизни и биомедицины. В лаборатории работает международная англоязычная многопрофильная команда с опытом работы в области компьютерных наук, математики и молекулярной биологии.

Руководитель департамента — доктор физико-математических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ Кузнецов Сергей Олегович — один из самых цитируемых мировым научным сообществом ученых в области Computer Science.