Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

День открытых дверей НИУ ВШЭ

С каждым годом количество заинтересованных поступать в Высшую школу экономики неуклонно растет, но вопрос, который волнует каждого школьника и его родителей, остается неизменным – как подготовиться к вузу и хорошо сдать экзамены? У гостей дня открытых дверейтрадиционно была возможность пообщаться с преподавателями и сотрудниками Факультета довузовской подготовки, задав индивидуальные вопросы и наметив собственную траекторию поступления.
Лекцию по Математике прочитал зам. руководителя департамента АДИИ И.А. Макаров

Напомним, что ФДП – это структурная единица Высшей школы экономики, здесь готовят старшеклассников к поступлению, а у учащихся средней школы воспитывают любовь к новому знанию и процессу обучения.

Сейчас на ФДП существует 3 больших блока программ:

1. Программы "11 класс", "10 класс", "9 класс" (подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, олимпиадам)
  2. Клуб Эрудит (для учащихся 5-8 классов)
  3. Интернет-школа (подготовка к экзаменам в режиме онлайн)

На дне открытых дверей преподаватели ФДП давали открытые уроки по обществознанию и математике, где в общей сложности собралось более 600 человек.  Д.Н. Носов рассказ об особенностях  изучения предмета обществознания, а также объяснил, как именно нужно готовиться к ЕГЭ, какие задания встречаются на олимпиадах по этому предмету. Заместитель руководителя департамента анализа данных Макаров И.А. прочитал лекцию о месте математики в школьном и вузовском образовании, а также рассказал о методиках преподавания на ФДП.

Каждый школьник мог пройти тестирование, определить свой уровень подготовки по тому или иному предмету, а также мог подойти за консультацией к преподавателю ФДП.

В начале февраля на ФДП запустилась программа для учащихся 11 классов – интенсивный практикум ЕГЭ. Подготовка ведется по 4-м предметам: математика, обществознаний, русский и английский языки. Несмотря на то, что официально набор на программу закончился, в индивидуальном порядке ещё можно присоединиться к этой программе.

Стоимость всех образовательных услуг факультета довузовской подготовки можно найти, пройдя по ссылке.

Ежегодно Высшая школа экономики организует большой день открытых дверей для абитуриентов и школьников. В этот день все желающие могут поближе познакомиться со всеми факультетами Вышки, пообщаться со студентами различных направлений и задать вопросы представителем факультетов. В этот раз ДОД прошел 19 февраля в здании на Новом Арбате, 36. Помимо личных консультаций гости могли посетить открытые лекции, а также пройти диагностическое тестирование по определению уровня знаний.

Желаем удачи в поступлении!