Spatially Adaptive Computation Time for Residual Networks

Figurnov M., Collins M. D., Zhu Y. et al.

arXiv:1612.02297. arXiv. Cornell University, 2016

Computing majority by constant depth majority circuits with low fan-in gates

Kulikov A., Podolskii V. V.

In bk.: 34th Symposium on Theoretical Aspects of Computer Science (STACS 2017). March 8–11, 2017, Hannover, Germany. Vol. 66. Leipzig: Schloss Dagstuhl--Leibniz-Zentrum fuer Informatik, 2017. P. 1-14.

GANs for Biological Image Synthesis

Osokin A., Chessel A., Carazo Salas R. E. et al.

In bk.: Proceedings of the IEEE International Conference on Computer Vision (ICCV 2017). Venice: IEEE, 2017.

Correction to the leading term of asymptotics in the problem of counting the number of points moving on a metric tree

V.L. Chernyshev, Tolchennikov A.

Russian Journal of Mathematical Physics. 2017. Vol. 24. No. 3. P. 290-298.

Stochasticity in Algorithmic Statistics for Polynomial Time

Vereshchagin N., Milovanov A.

In bk.: 32nd Computational Complexity Conference. Вадерн: Schloss Dagstuhl – Leibniz-Zentrum für Informatik, Dagstuhl Publishing, 2017. P. 1-18.

О департаменте

Департамент создан в 2014 году, одновременно с созданием факультета компьютерных наук. В состав Департамента входит базовая кафедра Яндекс, которая оказывает большую поддержку всему факультету. С момента создания и до 1 сентября 2015 года руководил департаментом к.ф.-м.н., доцент, преподаватель Школы анализа данных Дмитрий Ветров. А с 1 сентября 2015 года руководителем стал к.ф.-м.н., доцент Департамента, старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова Владимир Подольский. Основу департамента составляют научные группы, ведущие исследования мирового уровня в области машинного обучения, теоретической информатики, распределенных вычислений, масштабируемых алгоритмов для обработки больших данных, компьютерного зрения, обработки текстов, информационного поиска и графических моделей. Сотрудники департамента регулярно участвуют в авторитетных международных ИТ-конференциях.

Для студентов и аспирантов существуют возможности стажировок как в российских и зарубежных ИТ-компаниях (Яндекс, Лаборатория Касперского, Google, ABBYY, Microsoft), так и в ведущих исследовательских группах университетов мира (ETH Zurich, MIT, EPFL Lausanne, и других). Сотрудниками департамента разработана совместная со Школой анализа данных Яндекса специализация «Анализ интернет-данных» в рамках магистерской программы «Науки о данных», а также образовательная программа бакалавриата «Прикладная математика и информатика».