Multi-utility Learning: Structured-Output Learning with Multiple Annotation-Specific Loss Functions

Vetrov D., Kohli P., Osokin A. et al.

Lecture Notes in Computer Science. 2015. Vol. 8932. P. 406-420.

Polynomial threshold functions and Boolean threshold circuits

Hansen K. A., Podolskii V. V.

Information and Computation. 2015. Vol. 240. P. 56-73.

Relating and contrasting plain and prefix Kolmogorov complexity

Bauwens B. F.

Theory of Computing Systems. 2015. Vol. 58. No. 3. P. 482-501.

О департаменте

Департамент создан в 2014 году, одновременно с созданием факультета компьютерных наук. В состав Департамента входит базовая кафедра Яндекс, которая оказывает большую поддержку всему факультету. С момента создания и до 1 сентября 2015 года руководил департаментом к.ф.-м.н., доцент, преподаватель Школы анализа данных Дмитрий Ветров. А с 1 сентября 2015 года руководителем стал к.ф.-м.н., доцент Департамента, старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова Владимир Подольский. Основу департамента составляют научные группы, ведущие исследования мирового уровня в области машинного обучения, теоретической информатики, распределенных вычислений, масштабируемых алгоритмов для обработки больших данных, компьютерного зрения, обработки текстов, информационного поиска и графических моделей. Сотрудники департамента регулярно участвуют в авторитетных международных ИТ-конференциях.
Для студентов и аспирантов существуют возможности стажировок как в российских и зарубежных ИТ-компаниях (Яндекс, Лаборатория Касперского, Google, ABBYY, Microsoft), так и в ведущих исследовательских группах университетов мира (ETH Zurich, MIT, EPFL Lausanne, и других). Сотрудниками департамента разработана совместная со Школой анализа данных Яндекса специализация «Анализ интернет-данных» в рамках магистерской программы «Науки о данных», а также образовательная программа бакалавриата «Прикладная математика и информатика».