Адрес: г. Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт"), ком. 621,624

Телефон: 8 (495) 772-95-90 *22913; *11020

Руководитель департамента Подольский Владимир Владимирович

Заместитель руководителя департамента Соколов Евгений Андреевич

Менеджер Евтушенко Лариса Геннадьевна

Spatially Adaptive Computation Time for Residual Networks

Figurnov M., Collins M. D., Zhu Y. et al.

arXiv:1612.02297. arXiv. Cornell University, 2016

Computing majority by constant depth majority circuits with low fan-in gates

Kulikov A., Podolskii V. V.

In bk.: 34th Symposium on Theoretical Aspects of Computer Science (STACS 2017). March 8–11, 2017, Hannover, Germany. Vol. 66. Leipzig: Schloss Dagstuhl--Leibniz-Zentrum fuer Informatik, 2017. P. 1-14.

GANs for Biological Image Synthesis

Osokin A., Chessel A., Carazo Salas R. E. et al.

In bk.: Proceedings of the IEEE International Conference on Computer Vision (ICCV 2017). Venice: IEEE, 2017. P. 2252-2261.

Correction to the leading term of asymptotics in the problem of counting the number of points moving on a metric tree

V.L. Chernyshev, Tolchennikov A.

Russian Journal of Mathematical Physics. 2017. Vol. 24. No. 3. P. 290-298.

Stochasticity in Algorithmic Statistics for Polynomial Time

Vereshchagin N., Milovanov A.

In bk.: 32nd Computational Complexity Conference. Вадерн: Schloss Dagstuhl – Leibniz-Zentrum für Informatik, Dagstuhl Publishing, 2017. P. 1-18.

О департаменте

Департамент создан в 2014 году, одновременно с созданием факультета компьютерных наук. В состав Департамента входит базовая кафедра Яндекс, которая оказывает большую поддержку всему факультету. С момента создания и до 1 сентября 2015 года руководил департаментом к.ф.-м.н., доцент, преподаватель Школы анализа данных Дмитрий Ветров. А с 1 сентября 2015 года руководителем стал к.ф.-м.н., доцент Департамента, старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова Владимир Подольский. Основу департамента составляют научные группы, ведущие исследования мирового уровня в области машинного обучения, теоретической информатики, распределенных вычислений, масштабируемых алгоритмов для обработки больших данных, компьютерного зрения, обработки текстов, информационного поиска и графических моделей. Сотрудники департамента регулярно участвуют в авторитетных международных ИТ-конференциях.

Для студентов и аспирантов существуют возможности стажировок как в российских и зарубежных ИТ-компаниях (Яндекс, Лаборатория Касперского, Google, ABBYY, Microsoft), так и в ведущих исследовательских группах университетов мира (ETH Zurich, MIT, EPFL Lausanne, и других). Сотрудниками департамента разработана совместная со Школой анализа данных Яндекса специализация «Анализ интернет-данных» в рамках магистерской программы «Науки о данных», а также образовательная программа бакалавриата «Прикладная математика и информатика».