Получен грант Российского научного фонда

Коллектив из восьми исследователей под руководством Дмитрия Ветрова стал победителем конкурса Президентской программы исследовательских проектов, проводимого Российским научным фондом, в направлении "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых". В коллектив входят два научных сотрудника и два стажера-исследователя лаборатории. Грант получен совместно с исследователями Лаборатории компьютерной графики и мультимедиа МГУ и Группы байесовских методов машинного обучения.

По условям гранта проект "Нейробайесовские методы в задачах машинного обучения, масштабируемой оптимизации и компьютерного зрения" будет получать финансирование в течение трех лет с возможностью продления на один или два года. Это позволит, в том числе, закупить новое вычислительное оборудование, играющее очень важную роль в исследованиях по данной тематике.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Российским научным фондом в начале 2017 года, ее основные задачи - поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. Программа подразумевает проведение четырех конкурсов, в том числе конкурс по поддержке инициативных исследований молодых ученых и конкурс молодежных научных групп под руководством молодых лидеров. Итоги трех конкурсов подведены недавно, в общей сложности в них участвовали более 5000 проектов из 72 регионов России, а поддержано около 800 проектов; четвертый конкурс РНФ планирует объявить в следующем году. Подробнее - на сайте Российского научного фонда.