Мастер-класс лаборатории по компьютерным наукам

19 мая прошёл мастер-класс научно-учебной лаборатории моделирования и управления сложными системами по компьютерным наукам, который провёл стажёр-исследователь Григорий Буклей для учеников 57-й школы.В нём приняли участие около 15 школьников, заинтересованных компьютерными науками и академической карьерой.

Мастер-класс лаборатории по компьютерным наукам

Сначала участники послушали лекцию про академическую карьеру в области computer science и про меры меры поддержки студентов, занимающихся наукой, в Вышке. Затем прошёл мастер-класс по анализу данных и выявлению аномалий, после которого участникам было предложено применить полученные знания проведения похожего исследования на настоящих данных.

Буклей Григорий Александрович

Научно-учебная лаборатория моделирования и управления сложными системами: Стажер-исследователь

Я очень рад, что несмотря на все сложности, удалось провести этот мастер-класс. Когда я сам учился в школе, то плохо представлял чем занимаются учёные в области компьютерных наук, а наш факультет у меня ассоциировался исключительно с Яндексом. Надеюсь, после мастер-класса у участников сложилось общее впечатление о computer science и что заниматься исследованиями тоже может быть интересно.

Елизавета Леонтьева

ученица биологического класса 57-й школы

Как человеку, интересующемуся во всех отраслях науки и искусства, мне было сложно определиться с выбором одного направления для изучения, в чем лекция про науку в computer science, которую нам прочитал Григорий Александрович очень помогла. Он рассказал про некоторые тонкости, о которых мне раньше не было известно, поделился впечатлениями о своём первом проекте в этой сфере, невольно заражая энтузиазмом. В конце мастер класса я и сама смогла ощутить все эти эмоции. Проект по обработке данных позволил прочувствовать всю сложность, а также важность data science. Во время его выполнения, каждая найденная нужная функция, каждая решенная задача, отзывались радостью победы. Этот мастер-класс помог наконец понять, в каком направлении я действительно хочу двигаться, за что я очень благодарна Григорию Александровичу, а также факультету компьютерных наук.

Артём Кокорев

ученик физико-математического класса 57-й школы

Мастер-класс мне понравился. Узнал про многие технологии, познакомился с площадками типа kaggle или google.collab. Попробовал себя в работе с большими данными и замотивировался продолжать в том же духе.