Второй выпуск лаборатории МУСС

Исследователи лаборатории МУСС объяснили, когда простые модели солнечной активности применимы для восстановления фазовой разности между солнечными полусферами

МУСС + Медиана = ?

Продолжается сотрудничество между лабораторией МУСС и летней школой Медиана (http://mediana-school.ru/). Как и в прошлом году, заведующий лабораторией МУСС прочитал лекцию участникам летней школы Медиана. Онлайн формат не смутил ни лектора, ни слушателей. Обсудив хорошо известную дилемму заключённого участники встречи занялись вопросами сотрудничества, которые формулируются в игровой постановке.

Стажер-исследователь лаборатории стала победителем конкурса НИРС

Даяна Савостьянова, стажер-исследователь нашей лаборатории, стала победителем номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата»

Иллюстрация к новости: Ученые ФКН получили 2 гранта Российского научного фонда

Ученые ФКН получили 2 гранта Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги четырех конкурсов 2020 года, среди победителей есть представители факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Ученые ВШЭ получили 15 грантов Российского научного фонда

Ученые ВШЭ получили 15 грантов Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги четырех конкурсов 2020 года, среди победителей есть представители Высшей школы экономики. Им присуждены гранты от 12 до 24 млн рублей на срок от 2 до 4 лет.

Лаборатория МУСС участвует в проекте по прогнозу солнечной активности

Ученые математически описали вариации магнитного поля Солнца в течение солнечного цикла и показали, что они совпадают с индексом солнечной активности, ранее вычисленным по солнечным пятнам. Часть исследования выполнена в лаборатории МУСС (моделирования и управления сложными системами). Технический аппарат работы использует современные методы анализа данных и продвинутый аппарат математической физики. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature: Scientific Reports

Заведующий лабораторией Александр Шаповал - лучший преподаватель 2019

Иллюстрация к новости: Выступление на летней городской математической школе НИУ ВШЭ (8-10 класс)