Стартовал приём заявок на соискание научной премии имени Ильи Сегаловича 2020

Премия присуждается студентам, аспирантам и научным руководителям за достижения в распознавании и синтезе речи, информационном поиске и анализе данных, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе. Студенты и аспиранты могут сами подавать заявки на соискание премии, а также номинировать научных руководителей.

Молодым исследователям будет вручаться денежная премия в размере 350 тысяч рублей. Лауреаты также получат поездку на международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора и приглашение на научную стажировку в отделе исследований Яндекса. Научные руководители получат денежную премию в размере 700 тысяч рублей. Имена лауреатов будут объявлены весной 2020 года.

Победителей выбирают совет премии и конкурсная комиссия, куда входят представители Яндекса и профессора ведущих университетов мира. Они оценивают научные публикации, выступления на конференциях, а также вклад номинантов в развитие научного сообщества.

В 2019 году среди победителей в номинации «Молодые исследователи» — студент магистерской программы «Статистическая теория обучения» Андрей Атанов. За вклад в развитие научного сообщества и подготовку молодых учёных среди научных руководителей обладателем премии стал доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Дмитрий Игнатов.

Подавайте заявки и делитесь информацией о премии.  Успеть нужно до 13 января 2020 года.