Как прошел ИТ-девичник ФКН и Яндекса

Яндекс

15 апреля в рамках Дней компьютерных наук состоялся ежегодный ИТ-девичник факультета компьютерных наук. В этом году мероприятие прошло в партнерстве с Яндексом.

ИТ-девичник был направлен на обмен опытом между состоявшимися представительницами ИТ- и STEM-индустрий и начинающими специалистками. Абитуриентки и студентки смогли из первых уст узнать о специфике построения карьеры в ИТ для женщин и о том, как снять математическую тревожность, как не бояться прокладывать свой путь к лидерству и что такое инклюзия в ИТ. В этом году ИТ-девичник проходил в офисе Яндекса.

ИТ-девичник начался с диалога о карьере в индустрии и академии, в котором участвовали заведующая международной лабораторией биоинформатики и академический руководитель магистерской программы «Анализ данных в биологии и медицине» Мария Попцова и HR-директор Яндекса Дарья Золотухина.

В ходе печа-кучи ИТ-специалистки рассказали о своем опыте:

Затем с докладом «А как на самом деле? Говорим о первой работе» выступили аналитик-разработчик Яндекса Азиза Жумабоева и руководитель группы аналитики Яндекса Ольга Гнилова.

Завершающей частью ИТ-девичника стала дискуссия «Стереотипы неизбежны. Что делать дальше?», в которой участвовали:

После дискуссии состоялся фуршет, где участницы могли свободно пообщаться.

Больше фото можно посмотреть по ссылке. Также доступна запись трансляции

Виктория Оловянникова
Студентка Яндекс Практикума

Это было такое душевное и информативное мероприятие, что мне не хотелось уходить. В одном зале столько целеустремленных девушек, со своими достижениями, опытом и некоторыми страхами, которые они пришли развеять. Мы очень много общались, делились своими историями, хорошо проводили время. Это было круто и вдохновляюще! Отдельно хочу отметить выступления спикеров. Спасибо организаторам за то, что пригласили представителей как академической отрасли, так и бизнеса. Раскрытие заявленных тем было полным, возникло много мыслей в голове. Особенно меня вдохновил доклад об инклюзии в Яндексе и то, как Валерия об этом рассказала. Я продолжаю изучать инклюзию в дизайне, так как сама в будущем буду работать дизайнером интерфейсов.

Максименкова Ольга Вениаминовна
Департамент программной инженерии: Старший преподаватель

Очень приятно, что в этом году удалось поучаствовать в ИТ-девичнике, пообщаться с коллегами с факультета и из Яндекса. От мероприятия остались прекрасные впечатления и радость, сколько у нас талантливых, активных и разносторонне развитых студенток.