• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хотелось бы в будущем продолжать заниматься образованием и учить школьников чему-то, связанному с ИТ

Хотелось бы в будущем продолжать заниматься образованием и учить школьников чему-то, связанному с ИТ

Алеся Иванова

Третьекурсница программы «Прикладная математика и информатика» Алеся Иванова в декабре 2022 года стала единственной девушкой среди всех участников команд, взявших медали на полуфинале ICPC. Мы поговорили с Алесей о спортивном программировании, ее впечатлениях об учебе на ФКН и фигурном катании

Расскажите о себе.

В начальной школе мне очень нравилась математика, поэтому я поступила в Физико-математическую школу № 2007, которая находилась достаточно близко к моему дому. Там я училась с 5 по 11 класс, а теперь веду занятия по программированию. Мне в школе очень нравились технические предметы: математика, информатика, физика. По каждому из них я много участвовала в олимпиадах и ездила на сборы. В старших классах усиленно готовиться к олимпиадам по всем трём предметам было практически нереально, поэтому первым приоритетом подготовки для меня стала информатика, вторым — математика. По обоим предметам я стала призером всероссийской олимпиады, а также призером и победителем других олимпиад. Помимо технических предметов, мне очень нравилось рисовать, поэтому я окончила художественную школу. На протяжении учебы в школе у меня были разные спортивные хобби: я занималась верховой ездой, плаванием, танцами.

Начало моей олимпиадной истории положила Летняя компьютерная школа. Это самая известная школа по спортивному программированию в России, ее ученики стабильно добиваются успехов в олимпиадах разных уровней, и многие из них учатся со мной сейчас на ПМИ. Ребята из моей школы ездили туда, я тоже решила пройти отбор. Летом после восьмого класса я поехала в одну из начальных параллелей и мне очень понравилось! Я познакомилась со школьниками, которым тоже было интересно учиться решать задачи, и это мотивировало меня заниматься более усиленно, изучать новые темы, ездить на сборы, олимпиады и побеждать.

Почему вы поступили на ФКН? Как вам здесь?

Не секрет, что ФКН является одним из лучших факультетов по компьютерным наукам в России. Про ФКН среди олимпиадников говорили многие, много победителей и призеров олимпиад по информатике поступали именно сюда и давали хорошие отзывы. Для меня очень важно учиться среди умных и заинтересованных ребят, это мотивирует развиваться и двигаться дальше, поэтому я решила поступить на ФКН.

Мне нравится учиться на программе «Прикладная математика и информатика». Нам преподают достаточно сложные и полезные для будущей карьеры курсы, многие из которых включают материалы из недавних статей и исследований.  Большинство преподавателей отлично разбираются в своей области, проводят действительно интересные занятия и дают задания, которые помогают детально понять новые темы.  

Расскажите об участии в олимпиадах

Так как моя школа была с техническим уклоном, у нас проводились кружки по информатике и нас отправляли на различные олимпиады и сборы. Я смотрела на ребят, которые хорошо умели программировать, и тоже хотела добиваться успехов в этой области. Так я узнала про Летнюю компьютерную школу и про Летнюю олимпиадную школу, которые сыграли большую роль в становлении меня как спортивного программиста. Дальше было множество других олимпиадных школ и сборов по информатике.

Для студентов проводится не так много мероприятий, как для школьников. Основное событие — это Петрозаводские сборы, где дают много интересных сложных задач. Другие командные тренировки, например, в центре студенческих олимпиад ФКН, проходят в основном в виде прорешивания прошедших соревнований. Кроме командной подготовки, я пишу личные контесты. Есть много платформ, где такие контесты проводят, самая известная из них — Codeforces. Основные командные соревнования, в которых я принимаю участие, это этапы ICPC, а среди личных участвую в таких, как Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Yandex Cup.

Перед началом сезона многие студенты, заинтересованные спортивным программированием, ищут себе достаточно сильных сокомандников, опираясь на результаты других олимпиад. В процессе такого поиска и образовалась наша команда It Has To Work. Это был первый сезон, когда мы писали чемпионат в таком составе, и он оказался достаточно успешным — мы завоевали абсолютное восьмое место, это серебряная медаль.

Чемпионат Northern Eurasia Finals прошёл гладко, мы пытались показать свой максимальный результат, решили почти все задачи, которые должны были решить. Получили первый ОК по задаче, которую сдало мало команд, что помогло нашей команде вырваться вперед, и в итоге заняли восьмое место.

Вы были единственной девушкой среди участников всех команд, которые выиграли медали. Как вы думаете, почему существует такой гендерный дисбаланс?

В обществе технические специальности считаются более «мужскими», поэтому многие девушки могут не рассматривать такие направления. Способствовать развитию таких стереотипов могут и родители, и учителя, и сверстники. Спортивное программирование не является исключением. Думаю, ситуацию можно улучшить, если проводить больше мероприятий, которые будут мотивировать девушек не бояться попробовать себя в программировании. На ФКН, например, каждый год проводится ИТ-девичник, где участницы обмениваются своим опытом в STEM.

К сожалению, иногда сами преподаватели спортивного программирования поддерживают идею о том, что это не для девушек. И я знаю случаи, когда девушки испытывали сложности в подготовке к олимпиадам из-за такого подхода преподавателей. Как это можно изменить? Думаю, таким ситуациям нужно придавать общественную огласку и пытаться создавать более доброжелательную атмосферу для обучения девушек. Девушкам, которых заинтересовало спортивное программирование, я бы посоветовала верить в себя, совершенствовать свои навыки и добиваться своих целей.

Чем вы еще занимаетесь? Какие у вас планы на будущее?

Мне нравится учиться в вузе и постоянно изучать что-то новое, поэтому я планирую после бакалавриата поступить в магистратуру. Что будет после этого, сложно предсказать сейчас. Надеюсь, что найду работу по душе и стану либо успешным разработчиком, либо исследователем. Хотелось бы в будущем продолжать заниматься образованием и учить школьников чему-то, связанному с IT, потому что преподавание действительно мне интересно и приносит много положительных эмоций. Возможно, это будет дополнением к моей основной работе. 

Сейчас я преподаю олимпиадное программирование в своей школе, а также с этого учебного года работаю преподавателем кружка по алгоритмам и структурам данных в Тинькофф. Помимо этого, я преподаю на сменах в образовательном центре «Сириус», на московских сборах и в Летней компьютерной школе. В этом году я получила стипендию от Тинькофф за академические достижения и свою большую гордость — грант Правительства Москвы в сфере образования за подготовку призеров и победителей олимпиад по информатике. Также я лауреат стипендии имени Ильи Сегаловича. 

В свободное время мне очень нравится ходить на каток и смотреть выступления фигуристов, поэтому примерно год назад я начала заниматься фигурным катанием. Фигурное катание, как и любой спорт, помогает переключить мозг на другой вид деятельности, отличный от учебы. Еще я люблю ездить на велосипеде и в теплое время года катаюсь почти каждый день, иногда мы с друзьями устраиваем заезд через пол-Москвы. Я люблю путешествовать, мне нравится бывать в разных местах, встречать там моих знакомых, узнавать новых людей и классно проводить время. Часто мои поездки связаны с олимпиадами и сборами, и это большой плюс олимпиадной жизни.