Прошла зимняя встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича

22 февраля в офисе Яндекса прошла зимняя встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича 2023 года. Проведение зимних встреч лауреатов — старая традиция, которую было решено возобновить в этом году. На мероприятии выступили восемь лауреатов. В формате TEDTalks они рассказали о своих исследованиях, опыте, учебе и работе.

Встреча началась с приветственных слов руководителя направления по работе с вузами Яндекс Образования Кирилла Баранникова.

Кирилл Баранников
Руководитель направления взаимодействия с университетами Яндекса

Среди множества инициатив, которые Яндекс и ФКН создали вместе, особой является стипендия Яндекса. Для нас очень важно наравне с созданием программ и запуском совместных исследований создавать пространство особой поддержки и общности студентов. Это история про то, как увлеченные наукой студенты могут иметь еще больше возможностей для погружения во фронтиры и для вдумчивого разговора о результатах. Именно поэтому мы были очень рады, когда в этом году состоялись зимние встречи лауреатов. Разговор получился насыщенным, плотным по смыслам. Верю, что и дальше эта традиция будет только расти.

Затем выступил Александр Крайнов, директор по развитию технологий искусственного интеллекта Яндекса, который подчеркнул важность проведения подобных встреч лауреатов стипендии. Первый заместитель декана ФКН Тамара Вознесенская поблагодарила Яндекс и отметила важность вовлечения студентов в научную работу.

Вознесенская Тамара Васильевна
Факультет компьютерных наук: Первый заместитель декана

Зимняя встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича — это всегда радостное событие. Приятно видеть, какие талантливые и разносторонние наши студенты. Надеюсь, их выступления вдохновили гостей на собственные свершения. Хочу выразить благодарность Яндексу за многолетнюю поддержку молодых исследователей ФКН.

В основной части мероприятия прозвучали следующие выступления:

Зимняя встреча завершилась фуршетом, где участники встречи могли собраться и пообщаться в неформальной обстановке. Фото с мероприятия можно найти здесь.