Твой стартап начинается здесь: как прошла презентация Клуба Предпринимателей ФКН
На факультете компьютерных наук ВШЭ состоялась презентация Клуба Предпринимателей ФКН — сообщества для студентов, которые хотят превратить идею в работающий IT-продукт. Мероприятие собрало около сотни студентов разных курсов и стало отправной точкой для системной работы над стартапами внутри ФКН.

Открыла презентацию Ольга Карпова, руководитель Центра практик, проектной работы и предпринимательства ФКН, сразу обозначив главную мысль: не нужно ждать диплома или искать миллионы инвестиций, чтобы начать.
Центр практик, проектной работы и предпринимательства: Руководитель центра
Ольга Владимировна подчеркнула, что факультет заинтересован в том, чтобы студенческие проекты не оставались в рамках учебных заданий, а дорастали до коммерческих продуктов и реальных компаний. Для этого на ФКН создана инфраструктура, включая и направление «Предпринимательство».
Что такое Клуб и как он работает?
О формате работы и ближайших планах подробно рассказал Максим Харитонов, администратор Клуба предпринимателей ФКН. Он объяснил, что Клуб создан как точка сборки для студентов, где они могут найти единомышленников, получить экспертизу и развивать свои проекты.
Деятельность Клуба разделена на несколько ключевых направления:
Индивидуальная работа
- Проработка идеи/проекта
- Поиск менторов и стейкхолдеров
- Помощь с документами для грантов
- Апробация проектов на площадке НИУ ВШЭ
Образование
- Практические мастер-классы
- Летняя школа ФКН по техпреду
- Лектории по ключевым для стартапов темам
Содействие в финансировании
- Стипендия «Молодой предприниматель»
- Поиск грантов
- Поиск фондов
Яркой частью мероприятия стали выступления приглашенных гостей: Егора Грузинцева, студента ФКН, и Андрея Лосюкова, выпускника ФКН, приглашенного спикера - Юрия Щепеткова.
Студент 3 курса программы бакалавриата «Программная инженерия» Егор Грузинцев представил свой проект — «IPM Lab» и его продукт «PAIP», носимый биохимический анализатор крови с инфузионной помпой.
Егор — яркий пример предпринимателя, который использует ресурсы факультета на всех этапах. Помимо роли CEO в «IPM Lab», он является старшим научным куратором ФКН и имеет опыт работы ML-инженером.
Во время своего выступления Егор не только показал визуальные концепты устройства, но и погрузил аудиторию в специфику MedTech-рынка — одного из самых сложных, но и самых перспективных. Он привел данные рынка: к 2032 году сегмент digital health может достичь $1.5 трлн, а medical devices — $1.1 трлн.
Студент 3 курса бакалавриата «Программная инженерия»
Выпускник ФКН ВШЭ и сооснователь HRTech-проекта «HireMate» Андрей Лосюков поделился опытом коммерциализации студенческой разработки и вывода продукта на рынок.
«HireMate» — это B2B SaaS-платформа полного цикла для автоматизации массового подбора персонала. Продукт решает две ключевые проблемы рынка: дефицит кадров и высокую стоимость ручного подбора.
Андрей также представил впечатляющие результаты проекта: выручка за 2,5 месяца приблизилась к 1 000 000 рублей, в активе 10 b2b-продаж и 3 крупных клиента. Команда уже провела 2 пилота с крупным ритейлом и колл-центром, и вскоре планируется привлечение инвестиций.
Развиваем инициативность
Завершило мероприятие выступление приглашенного эксперта Юрия Щепеткова с темой «Инициатива не наказуема, и почему в жизни нужно создать хотя бы один стартап?».
Юрий, имеющий опыт внедрения изменений в «Яндексе», банковской сфере и университете, а также опыт создания бизнес-инкубатора, обратился к студентам с ключевым тезисом:
Ваш самый главный навык за все 4 года учебы — это не только знания и оценки, но и прокачанная инициативность. И лучший тренажерный зал для нее — это ваш собственный проект, ваш стартап.
В своем выступлении он определил инициативность как «действие без прямых указаний» и подчеркнул, что это самый ценный контент для резюме, за который бизнес готов платить. Щепетков привел пример из своей практики в «Яндексе», где внутренний сервис по поиску экспертов, созданный по инициативе снизу, уменьшил нагрузку на менеджеров на 74% при минимальных затратах на разработку.

Посетитель презентации Клуба Предпринимателей ФКН, студентка 2 курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»
