30 ноября – 1 декабря
Использование модульного подхода во встраиваемых операционных системах

Маллачиев К., Пакулин Н. В., Хорошилов А. В. и др.

Труды Института системного программирования РАН. 2017. Т. 29. № 4. С. 283-294.

Controlling boundedness for live Petri nets

Lomazova I. A., Popova-Zeugmann L., Bartels A.

In bk.: International Conference on Control, Decision and Information Technologies, CoDIT 2017, Barcelona, Spain, April 5-7, 2017. IEEE, 2017. P. 236-241.

Ушел из жизни Александр Иванович Галушкин

8 ноября 2016 года ушел из жизни очень яркий, энергичный, многогранный человек, который объединял своей плодотворной деятельностью большое количество людей у нас в стране и за рубежом.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, лауреат Премии Правительства России, Александр Иванович Галушкин родился 17 февраля 1940 г., в 1963 г. закончил Московское высшее техническое училище им. Баумана. В 1966 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1974 г. - ученой степени доктора технических наук. А.И. Галушкин - автор более 400 научных работ, в том числе 25 монографий. В 1988 году - звание профессора, в 1996 году - звание Заслуженного деятеля науки РФ.

Работы А.И. Галушкина по теории нейронных сетей являются общепризнанными в России и мире. Они представлены в монографиях: Многослойные системы распознавания образов, 1974 г., Теория нейронных сетей, 2000 г., Neural network theory, Springer, 2007, Нейронные сети: основы теории, 2010 г.

А.И. Галушкин вел активную научно-педагогическую деятельность, которую начал в 1968 г. в Московском Институте электронного машиностроения, продолжил в Московском физико-техническом институте на кафедре «Интеллектуальные информационные системы и технологии» и в департаменте программной инженерии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В последние годы жизни А.И. Галушкин - начальник Лаборатории разработки систем интеллектуального управления промышленными комплексами ФГАНУ ЦИТиС и начальник Центра нейросетевых технологий ИнтерЭВМ.

ФГАНУ ЦИТиС, ИнтерЭВМ, МФТИ, Высшая школа экономики потеряли большого ученого, который внес важный вклад в современную науку и плодотворную деятельность многих организаций.

Выражаем искреннее соболезнование семье и родственникам А.И. Галушкина в связи с тяжелой утратой.