30 ноября – 1 декабря
The transformations of the radioactive nanoclusters in systems which are intended to protect the radio measuring devices

Rau V. G., Mohsin Ali A. A., Nikitin O. R. et al.

Procedia Computer Science. 2017. Vol. 112. P. 1580-1588.

Компьютерная система обучения интонационным конструкциям русской речи

Лобанов Б., Житко В. А., Харламов А. А.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По мате­риалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 31 мая — 3 июня 2017 г.). Вып. 16 (23): В 2 т.. Т. 2. М.: Изд-во РГГУ, 2017.

Ушел из жизни Александр Иванович Галушкин

8 ноября 2016 года ушел из жизни очень яркий, энергичный, многогранный человек, который объединял своей плодотворной деятельностью большое количество людей у нас в стране и за рубежом.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, лауреат Премии Правительства России, Александр Иванович Галушкин родился 17 февраля 1940 г., в 1963 г. закончил Московское высшее техническое училище им. Баумана. В 1966 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1974 г. - ученой степени доктора технических наук. А.И. Галушкин - автор более 400 научных работ, в том числе 25 монографий. В 1988 году - звание профессора, в 1996 году - звание Заслуженного деятеля науки РФ.

Работы А.И. Галушкина по теории нейронных сетей являются общепризнанными в России и мире. Они представлены в монографиях: Многослойные системы распознавания образов, 1974 г., Теория нейронных сетей, 2000 г., Neural network theory, Springer, 2007, Нейронные сети: основы теории, 2010 г.

А.И. Галушкин вел активную научно-педагогическую деятельность, которую начал в 1968 г. в Московском Институте электронного машиностроения, продолжил в Московском физико-техническом институте на кафедре «Интеллектуальные информационные системы и технологии» и в департаменте программной инженерии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В последние годы жизни А.И. Галушкин - начальник Лаборатории разработки систем интеллектуального управления промышленными комплексами ФГАНУ ЦИТиС и начальник Центра нейросетевых технологий ИнтерЭВМ.

ФГАНУ ЦИТиС, ИнтерЭВМ, МФТИ, Высшая школа экономики потеряли большого ученого, который внес важный вклад в современную науку и плодотворную деятельность многих организаций.

Выражаем искреннее соболезнование семье и родственникам А.И. Галушкина в связи с тяжелой утратой.