Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Ушел из жизни Александр Иванович Галушкин

8 ноября 2016 года ушел из жизни очень яркий, энергичный, многогранный человек, который объединял своей плодотворной деятельностью большое количество людей у нас в стране и за рубежом.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, лауреат Премии Правительства России, Александр Иванович Галушкин родился 17 февраля 1940 г., в 1963 г. закончил Московское высшее техническое училище им. Баумана. В 1966 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1974 г. - ученой степени доктора технических наук. А.И. Галушкин - автор более 400 научных работ, в том числе 25 монографий. В 1988 году - звание профессора, в 1996 году - звание Заслуженного деятеля науки РФ.

Работы А.И. Галушкина по теории нейронных сетей являются общепризнанными в России и мире. Они представлены в монографиях: Многослойные системы распознавания образов, 1974 г., Теория нейронных сетей, 2000 г., Neural network theory, Springer, 2007, Нейронные сети: основы теории, 2010 г.

А.И. Галушкин вел активную научно-педагогическую деятельность, которую начал в 1968 г. в Московском Институте электронного машиностроения, продолжил в Московском физико-техническом институте на кафедре «Интеллектуальные информационные системы и технологии» и в департаменте программной инженерии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В последние годы жизни А.И. Галушкин - начальник Лаборатории разработки систем интеллектуального управления промышленными комплексами ФГАНУ ЦИТиС и начальник Центра нейросетевых технологий ИнтерЭВМ.

ФГАНУ ЦИТиС, ИнтерЭВМ, МФТИ, Высшая школа экономики потеряли большого ученого, который внес важный вклад в современную науку и плодотворную деятельность многих организаций.

Выражаем искреннее соболезнование семье и родственникам А.И. Галушкина в связи с тяжелой утратой.