• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Руководство
Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Статья
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

Глава в книге
How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Поздравляем бакалавров Программной инженерии с успешной защитой выпускных работ!

На образовательной программе Программная инженерия прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров.

В Государственной экзаменационной комиссии было создано четыре локальные комиссии, в которых всего работало 12 преподавателей Департамента программной инженерии и 12 представителей работодателей.

Работы студентов охватывали самые разные области программной инженерии. Темы работ представлены на странице образовательной программы.

Работы носили как академический (исследовательский) характер, так и проектный. Студенты выступали с докладами по темам своих работ, представленных на международных и российских научных конференциях (Байгильдин Р., Мендеев А., Лазаренко А., Поваляева Е., Путро П.,Репина А., Чичилева Н. и др.). Ряд статей опубликованы в научных журналах (Байгильдин Р., Лазаренко А., Поваляева Е., Чичилева Н. и др.). Результаты некоторых проектных работ уже внедрены или приняты к внедрению (Арзуманов М., Мальков П., Мендеев А., Репина А., Сапожков Е., Семянников Г.  и др.)

Комиссии оценивали качество разработки программного продукта или проведенных исследований, доклад студента, презентацию и ответы на вопросы, качество технической документации.
Члены комиссий в целом высоко оценили результаты работы, проделанной студентами и их научными руководителями.

76 выпускников бакалавриата успешно защитили выпускные работы. 45 студентов получили отличные оценки, из них 7 получили высший балл – 10. Это студенты Волков Григорий (тема «Реализация поддержки лемма-функций и абстрактных аксиоматик в Frama-C», рук. – доцент ИСП РАН Хорошилов А.В.), Иванов Алексей (тема «Android приложение для ведения персональной бухгалтерии c возможностью сканирования QR-кодов чеков», рук. – доцент ДПИ Макаров С.Л.), Колос Мария (тема «Программа обнаружения изменений на аэрофотоснимках с помощью методов глубинного обучения», рук. – Бурнаев Е.В.), Мендеев Александр (тема «Программа мониторинга ауторегуляции головного мозга у пациентов с черепно-мозговой травмой», рук.Арсеньев С.Б.), Оноприенко  Константин (тема «Клиент-серверное андроид-приложение «охота на лис» с многопользовательским режимом», рук. профессор ДПИ Гринкруг Е.М.), Путро Павел (тема «Метод дедуктивной верификации машинного кода без циклов», рук. – доцент ИСП РАН Хорошилов А.В.), Табак Михаил (тема «Разработка сервисов аутентификации и авторизации клиента в мобильном и интернет банке», рук. - преподаватель ДПИ Климов Б.А.). 

Мнение работодателей об увиденных работах и наших выпускниках:

Сошников Д.В.,  канд. техн.наук, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft

«Приятно видеть, что в своих выпускных работах студенты образовательной программы «Программная инженерия» используют самые современные технологии: это и Blockchain, и обработка больших данных с помощью Spark в облаке Microsoft Azure, и нейронные сети. Это делает их готовыми к тем вызовам, которые поставит перед ними работа в реальных компаниях над реальными проектами. Также хотелось бы отметить разноплановый характер работ: некоторые из них могут перерасти в стартапы и представляют собой практически законченный продукт, а есть работы исследовательские, которые продолжают направление исследований, ведущихся на факультете». 

Климов Б.А., начальник управления исследований и разработки АО «ОТП Банк», Дивизион Тач Банк:

«Последние 10 лет я одновременно являюсь и представителем работодателя, и преподавателем.  Последние годы я все чаще ловлю себя на мысли, что готов пригласить на собеседование того или иного выпускника. Готов, потому, что мне не будет за него стыдно, я вижу, что вчерашние студенты готовы нести ответственность за взваливаемые на себя задачи и результат».

Поздравляем наших дорогих выпускников! Желаем больших профессиональных успехов!