Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Выездной научный семинар «Программная инженерия: молодые специалисты»

Выездной научный семинар департамента программной инженерии состоялся 8-9 декабря 2023 года. Семинар был посвящен научно-исследовательской работе молодых преподавателей и исследователей департамента и студентов, а также вопросам практической подготовки студентов образовательных программ по направлению Программная инженерия на ФКН НИУ ВШЭ.

Выездной научный семинар «Программная инженерия: молодые специалисты»

Первый день семинара содержал насыщенную повестку. Вначале руководитель ДПИ Лебедев С.А. вручил благодарности департамента за качественную и плодотворную работу профессору Шилову В.В., доценту Дегтяреву К.Ю. и доценту Виденину С.А.

Сессию выступлений открыл профессор ДПИ Шилов В.В. докладом на тему «Развитие направления Программная инженерия на ФКН через призму истории ПИ».

Доклады доцента ДПИ Виденина С.А. на тему «Реализация практической подготовки студентов образовательного направления ПИ совместно со СберАналитикой» и магистранта СПИ Рябцева Д.И. на тему «Информационные системы для медицинских приложений» вызвали большой интерес и вопросы в части возможных новых направлений исследований.

О своей исследовательской работе «Математическое моделирование пространственной структуры белковых молекул» рассказал молодой преподаватель ДПИ Игнатов А.Д., которому в ближайшее время предстоит защита кандидатской диссертации.

С результатами и направлениями исследований выступили сотрудники научно-учебных лабораторий «Процессно-ориентированных информационных систем» и «Облачных и мобильных технологий». Доклад научного сотрудника НУЛ ПОИС Нестерова Р.А. был посвящен композиционному синтезу моделей процессов по журналам событий, а совместный доклад стажеров-исследователей НУЛ ОиМТ Резуник Л. и Петровой К. о применении генеративных моделей в задачах мобильной разработки.

Яркое выступление о развитии формата проектного майнора «UX-дизайн» старшего преподавателя ДПИ Иванова В.Д. переросло в живую дискуссию, главным героем которой стал «белый кот».

Завершился первый день семинара обсуждением вопросов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в НИУ ВШЭ, в котором активно принимали участие доцент Салех Х.М., магистрант СПИ Рябцев Д.И., профессор Агамирзян И.Р., доцент Белова Н.С.

Во второй день семинара состоялся круглый стол, на котором участники обсудили возможные направления развития научно-исследовательской деятельности и образовательных программ.