Онлайн семинар Института Прикладной Математики РАН

Приглашаем Вас на онлайн семинар им. К.И. Бабенко, организованный Институтом Прикладной Математики им. М.В. Кельдыша РАН, где В.А. Гордин и Д.А. Шадрин расскажут о построенной компактной схеме.

Two dimensional boundary value problem for the 2-nd order elliptic equation with discontinuous coefficient (PDF, 1.05 Мб)

Компактная схема для эллиптических уравнений с разрывными коэффициентами
В.А.Гордин, Д.А.Шадрин
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Гидрометцентр России

12 ноября 2020г. (четверг), 15:00 МСК.

Компактная аппроксимация краевых задач повышает точность их решения. На стыках разных материалов коэффициенты уравнений (например, Пуассона или Гельмгольца) разрывны. На линии разрыва решение утрачивает гладкость. На этой линии ставятся стыковочные условия Кирхгофа.
Разработана схема, обеспечивающая 4-й порядок точности решения таких задач. По сравнению с дивергентной схемой 2-го порядка погрешность (при «разумном» выборе шага сетки) уменьшается на несколько десятичных порядков. Экстраполяция Ричардсона увеличивает порядок почти до 6-го. Мультигрид, как и для обычной схемы, применим и увеличивает эффективность схемы. Результаты подтверждаются численными экспериментами.

Zoom встреча: https://us04web.zoom.us/j/3331088190?pwd=NWNXQldnMXdzSkd2SXNqOFR6Wm9oUT09