О центре

В рамках занятий Центра студенческих олимпиад планируется две тренировки в неделю продолжительностью пять часов каждая, а также большое количество самостоятельной работы — «дорешивания» туров, индивидуальные тренировки и решение тематических подборок задач.

Консультировать студентов будут опытные тренеры, в числе которых — финалисты чемпионатов мира. Лучшие студенческие команды будут представлять ВШЭ на российских и международных чемпионатах. Дополнительную подготовку к ним команды пройдут на выездных сборах, где можно будет обменяться опытом со студентами и тренерами со всего мира.

Занятия спортивным программированием дают бесценный опыт в реализации сложных алгоритмов и быстром и безошибочном написании кода. Победители и участники олимпиад ценятся в ИТ-компаниях, поскольку их навыки позволяют работать над самыми амбициозными проектами".

В 2014 году команда НИУ ВШЭ заняла 10-е место в финале ACM ICPC, получив бронзовую медаль, и обошла команды таких знаменитых университетов, как MIT, Стэнфорд и Беркли.

Руководитель центра — Михаил Густокашин

Участвовать в олимпиадах по программированию могут не только слушатели факультатива, но и все желающие. Для этого необходимо заполнить анкету ответив «Нет» на вопрос, хотите ли вы поступить на факультатив по подготовке к олимпиадам. Заполнить анкету нужно всем членам команды (3 человека). Если команды нет, то необходимо указать как можно больше информации о своем участии в олимпиадах — мы постараемся подобрать команду по силе. Участвовать в четвертьфинале ACM ICPC могут все желающие, команды могут состоять из студентов любых факультетов ВШЭ (в том числе смешанные).