О центре

В рамках занятий Центра студенческих олимпиад планируется две тренировки в неделю продолжительностью пять часов каждая, а также большое количество самостоятельной работы — «дорешивания» туров, индивидуальные тренировки и решение тематических подборок задач.

Консультировать студентов будут опытные тренеры, в числе которых — финалисты чемпионатов мира. Лучшие студенческие команды будут представлять ВШЭ на российских и международных чемпионатах. Дополнительную подготовку к ним команды пройдут на выездных сборах, где можно будет обменяться опытом со студентами и тренерами со всего мира.

Занятия спортивным программированием дают бесценный опыт в реализации сложных алгоритмов и быстром и безошибочном написании кода. Победители и участники олимпиад ценятся в ИТ-компаниях, поскольку их навыки позволяют работать над самыми амбициозными проектами.

В 2014 году команда НИУ ВШЭ заняла 10-е место в финале ACM ICPC, получив бронзовую медаль, и обошла команды таких знаменитых университетов, как MIT, Стэнфорд и Беркли. Команды ВШЭ регулярно принимают участия во всех этапах ACM ICPC. В 2018 году в финале примет участие команда, состоящая из студентов факультета компьютерных наук и факультета математики.

Руководитель центра — Михаил Густокашин