В Петрозаводске прошли сборы по подготовке к Чемпионату мира по программированию

Каждый год, зимой и летом, в Петрозаводском государственном университете проходят сборы по подготовке к Чемпионату мира по программированию, которые собирают сильнейшие команды России и европейских стран

В этом году, кроме сильнейших российских команд, в сборах приняли участие команды из Университета Варшавы, Стокгольмского KTH (Королевского Института Технологий), Университета Загреба и других ведущих университетов. Всего в сборах приняло участие 56 команд, представлявших 28 университетов, в том числе 14 зарубежных. Сборы проходили с 30 января по 9 февраля.

Высшую школу экономики на этих сборах представляла команда первокурсников факультета компьютерных наук: Айдар Сайранов, Юрий Мокрий, Иван Трофимов. Ребята были на сборах впервые и соперничали с опытными и сильными конкурентами. Как  обычно, наши ребята оказались лучшими среди первокурсников по суммарным результатам за все сборы.

Каждый день участники сборов писали пятичасовой практический тур по правилам соревнований ACM ICPC, после тура проходил разбор. Задачи на Петрозаводских сборах, традиционно, очень сложные. Чтобы отдохнуть от занятий, участники сборов ходили на экскурсии: на водопад Кивач и по Петрозаводским достопримечательностям. В редкие свободные моменты наши студенты готовились к пересдачам и дорешивали задачи прошедших туров.