На ФКН прошла ежегодная школа учителей информатики

На факультете компьютерных наук прошла ежегодная школа учителей информатики. В этом году она впервые проводилась в очно-заочном формате. В программу вошли дистанционное решение задач на языке C++, изучение программирования на языке Python, вопросы подготовки учащихся к олимпиадам по информатике, а также выступления от представителей ведущих IT-компаний.

На Всесибирской олимпиаде по программированию успешно выступили студенты ФКН

В Новосибирске состоялся очный тур XIX Открытой Всесибирской олимпиады по программированию имени И.В. Поттосина. В нём приняли участие две команды студентов ФКН, завоевавшие дипломы 2 и 3 степени.

Четыре команды Вышки вышли в полуфинал ICPC

20 октября состоялся Moscow Progamming Contest — четвертьфинала международного командного студенческого чемпионата по программированию ICPC. По его итогам 4 команды НИУ ВШЭ, в составе которых 12 студентов ФКН, прошли на следующий этап чемпионата.

Студенты ФКН заняли третье место на квалификационном туре ACM ICPC

7 октября состоялся квалификационный тур первого этапа командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC в Московском регионе. Высшую школу экономики в официальном зачёте представили 43 команды. Абсолютное третье место заняла команда студентов ФКН Даниила Николенко, Филиппа Грибова и Асхата Сахабиева.

Факультатив олимпиадной подготовки по математике начинает свою работу

Первокурсники факультета компьютерных наук — медалисты международных олимпиад

Со 2 по 7 сентября в японском городе Цукуба прошло одно из самых престижных соревнований по программированию в мире — Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatics или IOI). Медалистами этой олимпиады стали трое студентов ФКН.

Студенты Вышки начали новый сезон олимпиад по программированию на Личном первенстве ФКН

9 сентября на ФКН во второй раз прошло Личное первенство по спортивному программированию. Попробовать свои силы пришли 60 человек - студенты Вышки и учащиеся 9-11 классов московских школ.

Две команды ВШЭ поедут на финал Международной студенческой олимпиады по программированию

Студенческая команда ВШЭ: Александр Зимин (факультет математики), Тимур Исхаков и Игорь Краскевич (оба — факультет компьютерных наук)
Одна из студенческих команд Вышки вошла в число лидеров полуфинального тура среди вузов Северной Евразии. Другой команде организаторы олимпиады предоставили специальное приглашение на финал, который состоится в апреле 2018 года в Пекине.

В Вышке пройдет отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC

8 октября на факультете компьютерных наук состоится Moscow Programming Contest — первый отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC для команд НИУ ВШЭ, а также команд из других вузов.

1 мая стартует онлайн курс «Основы программирования на Python»

1 мая на площадке онлайн-образования Coursera откроется курс  «Основы программирования на Python». Автор программы – директор центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и куратор академических программ Яндекса Михаил Густокашин.